新井の出場しない大会に出場した場合は結果を連絡して下さい
When you participated in the meeting that Arai does not participate in, please inform it of a result.
2012年結果発表
2012 result announcement
ホーム
 1.インドアサーキットスイム 41.JSCA東海マスターズ
 2.CMC新年フェスティバル 42.湘南OWS
 3.町田市マスターズ 43.神奈川マスターズ
 4.新春マスターズスイムミート(大阪) 44.多摩ロングコース
 5.取手オープン水泳大会 45.アローマメロンイワタ
 6.FIAマスターズ 46.国際マスターズ弓ヶ浜
 7.新春マスターズスイムミート(千葉) 47.御宿オーシャンスイム
 8.神奈川マスターズ短水路 48.東久留米マスターズ
 9.ひのくにマスターズ短水路 49.レインボーカップ
10.LDSS千葉大会 50.新潟マスターズ
11.とびおマスターズ゙ 51.ウーマンズスイムフェスティバル
12.日本マスターズ短水路深谷 52.愛媛マスターズ
13.日本マスターズ短水路松山 53.千葉マスターズ
14.日本マスターズ短水路鈴鹿 54.ゆがわらマスターズ
15.ゆがわらマスターズ 55.リバティ狭丘マスターズ
16.日本マスターズ短水路習志野 56.深谷ディスタンスマスターズ
17.日本マスターズ短水路江東 57.アテナマスターズ
18.日本マスターズ短水路広島 58.日本マスターズ長距離町田
19.日本マスターズ短水路相模原 59.日本マスターズ長距離口論義
20.辰巳水泳大会 60.オールマスターズin三重
21.日本マスターズ短水路門真 61.サクラマスターズ
22.日本マスターズ短水路さいたま 62.静岡オープン
23.日本マスターズ短水路江戸川 63.イーハトーブマスターズ
24.日本マスターズ短水路熱海 64.JSCA関東マスターズ
25.日本マスターズ短水路川崎
26.日本マスターズ短水路札幌
27.もみじカップ
28.湘南マスターズ長距離
29.インドアサーキットスイム
30.CMCマスターズミート
31.世界マスターズ
32.コナミマスターズ
33.ラフウォーター鎌倉
34.大阪マスターズ
35.ジャパンマスターズ
36.パンプキン争奪マラソンスイミング
37.ひのくにマスターズ
38.岩手マスターズ
39.三浦遠泳大会
40.なみはやマスターズ短水路

1.インドアサーキットスイム
2012年1月14日 千葉県国際総合水泳場(OWS)
富永俊夫さん 69 65歳区分 1500m自由形 26分14秒83 1位 総合12位
新井茂夫 54 45歳区分 1500m自由形 22分50秒27 1位 総合4位

2.CMC新年フェスティバル
2012年1月14日・15日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
佐藤順子さん 58  200m個人メドレー 3分04秒18 2位
 400m個人メドレー 6分33秒43 1位
  50m自由形 33秒06 1位
 400m自由形 5分36秒79 1位
中野裕子さん 47   50m自由形 34秒75 6位
植田雅美さん 42  100m自由形 1分18秒10 5位
 100m平泳ぎ 1分41秒68 5位
1500m自由形 22分32秒88 3位
 400m自由形 5分52秒45 2位
松田仁美さん 35  400m個人メドレー 5分09秒07 1位 NR
 200m個人メドレー 2分21秒47 1位 WR
 400m自由形 4分37秒56 1位 NR
岩下満智子さん 33 1500m自由形 20分28秒34 1位
富永俊夫さん 69 1500m自由形 23分33秒38 1位
稲吉 修さん 63   50m自由形 棄権
  50mバタフライ 棄権
新井茂夫 54  400m個人メドレー 6分03秒77 2位
 400m自由形 5分09秒70 1位
松田修一さん 52  400m個人メドレー 6分10秒19 3位
  50m背泳ぎ 39秒72 5位
  50mバタフライ 31秒26 6位
清水照久さん 51  200m個人メドレー 2分36秒40 1位
 400m個人メドレー 5分51秒14 1位
  50m背泳ぎ 32秒90 1位
  50mバタフライ 30秒98 4位
桝口秀司さん 50   50m自由形 29秒07 4位
北村幸文さん 50 1500m自由形 24分31秒81 3位

3.町田市マスターズ
2012年2月5日 町田市立室内プール(長水路)
佐藤順子さん 58 100m自由形 1分11秒85 1位 GR
100m背泳ぎ 棄権
中野裕子さん 47  50m自由形 34秒19 1位
植田雅美さん 42 100m平泳ぎ 1分42秒98 1位
400m自由形 5分56秒82 3位
松田仁美さん 35 100m自由形 58秒96 1位 NR
100m平泳ぎ 1分13秒28 1位 WR
岩下満智子さん 33 100mバタフライ 1分12秒97 1位 GR
400m自由形 5分05秒72 1位
蛭川紗月さん 32 200m自由形 2分21秒52 1位
200mバタフライ 2分47秒45 1位
新井茂夫 54 400m自由形 5分09秒40 1位
200mバタフライ 2分50秒55 1位
松田修一さん 52 100m背泳ぎ 1分23秒83 1位
 50mバタフライ 30秒93 2位
清水照久さん 51 200m個人メドレー 2分38秒43 1位
桝口秀司さん 50 100m自由形 1分09秒98 3位
北村幸文さん 50 400m自由形 棄権

4.新春マスターズスイムミート大阪会場
2012年2月11日・12日 なみはやドーム(短水路)
植田雅美さん 42  25m平泳ぎ 19秒56 1位
200m自由形 2分51秒19 6位
 50m平泳ぎ 44秒06 4位
100m平泳ぎ 1分38秒80 4位

5.取手オープン水泳大会
2012年2月19日 取手グリーンスポーツセンター
大会当日の年齢)
植田雅美さん 42 40歳代 200m個人メドレー 3分24秒78 1位
200m自由形 2分50秒09 1位
新井茂夫 53 50歳代 100mバタフライ 1分16秒20 1位 GR
200m自由形 2分27秒13 1位 GR

6.FIAマスターズ
2012年3月3日・4日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
佐藤順子さん 58 200m個人メドレー 3分02秒00 1位
100m自由形 1分11秒32 1位
200m自由形 2分38秒43 1位
中野裕子さん 47 100m自由形 1分21秒26 5位
 50m自由形 36秒12 14位
植田雅美さん 42  50m平泳ぎ 43秒70 6位
100m平泳ぎ 1分37秒69 3位
200m自由形 2分49秒51 5位
200m平泳ぎ 3分33秒66 2位
松田仁美さん 35 100m平泳ぎ 1分13秒91 1位 NR
200m平泳ぎ 失格
岩下満智子さん 33 200mバタフライ 2分41秒99 1位
100m自由形 1分04秒94 1位
蛭川紗月さん 32  50m平泳ぎ 35秒48 1位
100m平泳ぎ 1分17秒63 1位
200m平泳ぎ 2分48秒60 1位
 50m自由形 29秒08 1位
手中 正さん 70 200m自由形 2分57秒99 3位
 50m背泳ぎ 棄権
新井茂夫 54 200m自由形 2分27秒82 4位
100mバタフライ 1分14秒18 4位
松田修一さん 52 200m個人メドレー 2分49秒01 3位
100mバタフライ 1分12秒40 3位
清水照久さん 51 200m個人メドレー 2分37秒76 2位
100m自由形 1分04秒92 3位
200m自由形 2分23秒19 3位
 50m背泳ぎ 33秒02 2位
桝口秀司さん 50  50mバタフライ 32秒65 8位
 50m背泳ぎ 34秒36 3位
松田修一さん
清水照久さん
岩下満智子さん
蛭川紗月さん
168 混合4×50m
フリーリレー
1分58秒40 1位

7.新春マスターズスイムミート千葉会場
2012年3月10日・11日 千葉県国際総合水泳場(短水路)
佐藤順子さん 58 200m自由形 2分34秒88 1位
200m背泳ぎ 3分05秒49 2位
100m自由形 1分12秒48 1位
 50m自由形 33秒54 2位
中野裕子さん 47  25m自由形 15秒13 3位
松田仁美さん 35 100m個人メドレー 1分03秒17 1位 WR
200m個人メドレー 2分20秒20 1位 NR
100m平泳ぎ 1分11秒70 1位 NR
200m平泳ぎ 2分30秒63 1位 WR
岩下満智子さん 33 100m個人メドレー 1分11秒22 2位
200m平泳ぎ 2分54秒16 2位
月岡麻美さん 33 100m個人メドレー 1分08秒22 1位
200mバタフライ 2分34秒90 1位
蛭川紗月さん 32  25m平泳ぎ 15秒80 1位
200m平泳ぎ 2分38秒68 1位
稲吉 修さん 63  25m自由形 13秒68 2位
 25mバタフライ 15秒20 1位
 50m自由形 30秒29 2位
 50mバタフライ 34秒90 1位
新井茂夫 54 200m自由形 2分22秒71 4位
200mバタフライ 2分44秒83 2位
100m自由形 1分05秒77 3位
松田修一さん 52 100mバタフライ 1分08秒64 4位
200mバタフライ 2分41秒57 1位
荒砥 健さん 51  25mバタフライ 13秒42 2位
 50mバタフライ 31秒27 4位
清水照久さん 51 100m個人メドレー 1分07秒58 1位
200m自由形 2分15秒20 1位
 50m背泳ぎ 31秒13 2位
200m個人メドレー 2分30秒02 2位
桝口秀司さん 50 100m個人メドレー 1分15秒02 4位
 50m背泳ぎ 33秒60 4位
品田 隆さん 31  50m平泳ぎ 32秒43 3位
100m平泳ぎ 1分10秒56 2位
200m平泳ぎ 棄権
岩下満智子さん
蛭川紗月さん
月岡麻美さん
松田仁美さん
133 4×50m
メドレーリレー
2分01秒57 1位 NR
月岡麻美さん
蛭川紗月さん
岩下満智子さん
松田仁美さん
133 4×50m
フリーリレー
1分52秒49 1位
清水照久さん
松田仁美さん
稲吉 修さん
佐藤順子さん
207 混合4×50m
メドレーリレー
2分10秒94 1位
清水照久さん
稲吉 修さん
佐藤順子さん
松田仁美さん
207 混合4×50m
フリーリレー
1分58秒22 1位

8.神奈川マスターズ短水路大会
2012年3月11日 さがみはらグリーンプール(短水路)
曽我安子さん 64  25mバタフライ 17秒64 1位
 50mバタフライ 41秒97 1位
畔柳美津子さん 37  50m背泳ぎ 32秒22 1位
100m背泳ぎ 1分09秒13 1位 GR
岩下満智子さん 33 100mバタフライ 1分09秒89 1位
100m背泳ぎ 1分11秒26 1位
蛭川紗月さん 32  50m平泳ぎ 34秒85 1位
100m平泳ぎ 1分14秒31 1位
手中 正さん 70 100m自由形 1分17秒42 4位
 50m背泳ぎ 48秒89 6位
畔柳美津子さん
蛭川紗月さん
岩下満智子さん
曽我安子さん
166 4×50m
メドレーリレー
2分16秒73 1位 GR

9.ひのくにマスターズ
2012年3月18日 アクアドーム熊本(短水路)
佐藤順子さん 58 200m自由形 2分40秒65 1位 GR
 50mバタフライ 37秒03 2位 GR
中野裕子さん 47  50m自由形 33秒86 3位
100m自由形 1分22秒32 2位
蛭川紗月さん 32 100m自由形 1分01秒98 1位 GR
200m自由形 2分13秒72 1位 GR
新井茂夫 54 200m自由形 2分22秒45 1位
400m自由形 4分56秒69 1位 GR
清水照久さん 51  50m背泳ぎ 32秒10 1位 GR
100m背泳ぎ 1分11秒95 1位 GR

10.LDSS千葉大会
2012年3月25日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
大会当日の年齢
植田雅美さん 42  800m自由形 11分57秒 2位
1500m自由形 22分46秒 1位
新井茂夫 53  400m自由形 5分12秒 1位
1500m自由形 20分39秒 1位

11.とびおマスターズ
2012年3月25日 古橋廣之進記念浜松市総合水泳場・ToBiO(短水路)
佐藤順子さん 58 200m個人メドレー 2分57秒27 1位
100m個人メドレー 1分21秒64 1位
畔柳美津子さん 37 200m背泳ぎ 2分32秒23 1位
 50m背泳ぎ 32秒50 1位 GR
松田仁美さん 35 200m自由形 2分03秒12 1位 WR
 50m平泳ぎ 31秒87 1位 WR
岩下満智子さん 33 200m個人メドレー 2分30秒18 1位
100m自由形 1分03秒62 1位 GR
蛭川紗月さん 32  25m平泳ぎ 16秒00 1位
100m個人メドレー 1分08秒57 1位
手中 正さん 70 200m自由形 2分49秒03 1位
100m背泳ぎ 1分46秒94 1位 GR
松田修一さん 52 200m背泳ぎ 2分53秒68 2位
100mバタフライ 1分07秒86 1位
清水照久さん 51 200m個人メドレー 2分27秒65 1位
100m個人メドレー 1分08秒20 1位
岩下満智子さん
佐藤順子さん
畔柳美津子さん
松田仁美さん
163 4×25m
フリーリレー
53秒94 1位 GR

12.日本マスターズ短水路大会深谷会場
2012年4月1日 アクアパラダイス パティオ(短水路)
佐藤順子さん 58  25m自由形 15秒44 1位
 25mバタフライ 16秒75 1位
植田雅美さん 42  25m自由形 16秒11 1位
400m自由形 5分40秒46 2位
手中 正さん 70 400m自由形  6分10秒73 1位
 50m背泳ぎ 棄権
北村幸文さん 50 400m自由形 6分11秒73 5位

13.日本マスターズ短水路大会松山会場
2012年4月1日 アクアパレット松山(短水路)
中野裕子さん 47 400m自由形 6分58秒56 3位
 25m自由形 15秒14 1位
岩下満智子さん 33 100m平泳ぎ 1分20秒08 1位
200m自由形 2分17秒12 1位
蛭川紗月さん 32 400m自由形 4分46秒25 2位
200m個人メドレー 2分27秒34 2位
富永俊夫さん 69 400m自由形 5分40秒37 3位
新井茂夫 54 400m自由形 4分58秒58 1位
100m個人メドレー 1分16秒97 2位
清水照久さん 51  25mバタフライ 13秒83 1位
 50mバタフライ 29秒88 2位
新井茂夫
清水照久さん
岩下満智子さん
蛭川紗月さん
170 混合
4×200m
フリーリレー
9分01秒39 2位 NR

14.日本マスターズ短水路大会鈴鹿会場
2012年4月8日 鈴鹿スポーツガーデン(短水路)
佐藤順子さん 58 200m自由形 2分37秒57 1位
400m自由形 5分29秒67 1位
中野裕子さん 47 200m自由形 3分12秒96 4位
清水照久さん 51 200m自由形 2分16秒43 1位
400m自由形 4分52秒74 1位

15.ゆがわらマスターズ中長距離大会
2012年4月8日 ゆがわらスポーツクラブ(短水路)

新井茂夫 54 800m自由形 10分24秒09 1位
400m自由形  5分02秒98 1位
北村幸文さん 50 800m自由形 12分05秒83 2位
400m自由形  5分58秒63 2位

16.日本マスターズ短水路大会習志野会場
2012年4月21日・22日 千葉県国際総合水泳場(短水路)
佐藤順子さん 58 200m背泳ぎ 3分03秒22 1位
400m個人メドレー 6分22秒52 1位
 25m背泳ぎ 17秒95 1位
200m個人メドレー 3分06秒18 1位
中野裕子さん 47 200mバタフライ 4分27秒43 5位
400m個人メドレー 9分05秒15 14位
 50m自由形 棄権
植田雅美さん 42 200m自由形 2分46秒83 4位
100m自由形 1分16秒88 7位
100m個人メドレー 1分31秒46 11位
 25m背泳ぎ 21秒25 8位
畔柳美津子さん 37 200m背泳ぎ 2分30秒69 1位
松田仁美さん 35 100m個人メドレー 1分04秒13 1位 WR
200m個人メドレー 2分18秒60 1位 WR
400m個人メドレー 4分55秒84 1位 NR
200m自由形 2分03秒64 1位 NR
岩下満智子さん 33 200m背泳ぎ 2分33秒04 2位
400m個人メドレー 5分24秒97 1位
稲吉 修さん 63  25m背泳ぎ 棄権
 50m自由形 棄権
新井茂夫 54 200m自由形 2分22秒65 2位
200mバタフライ 2分44秒08 1位
200m個人メドレー 2分44秒95 4位
松田修一さん 52 400m個人メドレー 5分53秒56 4位
100m平泳ぎ 1分16秒75 1位
200m個人メドレー 2分49秒00 5位
清水照久さん 51 400m個人メドレー 5分21秒83 2位
200m背泳ぎ 2分35秒56 1位
200m個人メドレー 2分29秒74 2位
 25m背泳ぎ 14秒99 1位
桝口秀司さん 50 100m自由形 1分07秒37 5位
100m個人メドレー 失格
 50m背泳ぎ 33秒20 1位
品田 隆さん 31 200m平泳ぎ 棄権
清水照久さん
松田修一さん
桝口秀司さん
新井茂夫
207 4×50m
メドレーリレー
2分07秒55 2位

17.日本マスターズ短水路大会江東会場
2012年4月29日 辰巳国際水泳場(短水路)
佐藤順子さん 58  50mバタフライ 36秒62 2位
100mバタフライ 1分21秒91 1位
畔柳美津子さん 37  50m背泳ぎ 32秒25 2位
100m背泳ぎ 1分10秒46 1位
松田仁美さん 35  50m平泳ぎ 31秒93 1位 WR
100m平泳ぎ 1分09秒20 1位 WR
岩下満智子さん 33  50m自由形 29秒57 3位
100mバタフライ 1分09秒55 1位
稲吉 修さん 63  25m自由形 13秒59 1位
 25mバタフライ 14秒82 1位
新井茂夫 54  50m自由形 30秒33 8位
 50mバタフライ 33秒51 3位
松田修一さん 52  50mバタフライ 30秒68 1位
100mバタフライ 1分09秒97 1位
清水照久さん 51  50m背泳ぎ 31秒73 1位
100m背泳ぎ 1分09秒25 1位
桝口秀司さん 50  50m自由形 28秒11 1位
 50mバタフライ 30秒87 2位

18.日本マスターズ短水路広島会場
2012年4月30日 広島県立総合体育館プール(短水路)
富永俊夫さん 69 200m自由形 2分42秒44 1位

19.日本マスターズ短水路大会相模原会場
2012年5月6日 さがみはらグリーンプール(短水路)
佐藤順子さん 58  50m自由形 棄権
 50m平泳ぎ 棄権
中野裕子さん 47 100m自由形 1分19秒56 2位
100mバタフライ 1分51秒80 6位
畔柳美津子さん 37  25m背泳ぎ 15秒27 2位
 50m自由形 30秒06 1位
松田仁美さん 35 100m自由形 58秒14 1位 NR
100mバタフライ 1分02秒70 1位 WR
岩下満智子さん 33 100m自由形 1分03秒04 1位
 50m背泳ぎ 33秒34 3位
福田和幸さん 80 100m平泳ぎ 2分15秒04 2位
 50m平泳ぎ
松田修一さん 52 100m自由形 1分09秒55 7位
清水照久さん 51 100m個人メドレー 1分07秒45 1位
100mバタフライ 1分05秒84 1位
品田 隆さん 31 100m平泳ぎ 1分10秒91 1位
 50m平泳ぎ 32秒28 3位

20.辰巳水泳大会
2011年5月6日 辰巳国際水泳場(長水路)
蛭川紗月さん 32 30代  100m平泳ぎ 1分16秒59 1位
 200m平泳ぎ 2分46秒70 1位 GR
手中 正さん 70 70代 1500m自由形 25分11秒17 1位
新井茂夫 54 50代  100m自由形 1分08秒20 1位
 100mバタフライ 1分16秒97 1位
1500m自由形 20分23秒12 1位
北村幸文さん 50 50代 1500m自由形 24分45秒36 4位

21.日本マスターズ短水路大会門真会場
2012年5月12日・13日 なみはやドーム(短水路)
佐藤順子さん 58 100m自由形 1分12秒63 1位
200mバタフライ 3分04秒32 1位
800m自由形 11分29秒13 1位
中野裕子さん 47 100m個人メドレー 1分52秒31 6位
 25mバタフライ 18秒74 9位
植田雅美さん 42 100m平泳ぎ 1分34秒89 4位
200m平泳ぎ 3分27秒50 2位
 25m平泳ぎ 19秒95 2位
 25mバタフライ 19秒61 14位
手中 正さん 70 800m自由形 12分34秒79 1位
新井茂夫 54 400m個人メドレー 5分50秒92 1位
200m背泳ぎ 2分54秒05 3位
 25m自由形 14秒85 12位
 25mバタフライ 15秒56 3位
清水照久さん 51 100m自由形 1分02秒01 1位
200m平泳ぎ 2分46秒27 1位
 50m平泳ぎ 35秒60 2位
北村幸文さん 50 800m自由形 12分15秒81 3位
中野裕子さん
佐藤順子さん
新井茂夫
清水照久さん
210 混合4×100m
フリーリレー
4分37秒18 3位

22.日本マスターズ短水路大会さいたま会場
2012年5月20日 アテナアクアメイツ(短水路)

佐藤順子さん 58  50m背泳ぎ 39秒34 1位
100m個人メドレー 1分25秒23 1位
福田和幸さん 80 100m自由形 1分49秒86 2位
200m自由形 4分08秒53 1位

23.日本マスターズ短水路大会江戸川会場
2012年5月20日 江戸川スポーツセンター(短水路)
手中 正さん 70 100m自由形 途中退水
 50m自由形 棄権
新井茂夫 54 100m自由形 1分05秒81 1位
100mバタフライ 1分13秒46 1位
清水照久さん 51  25m自由形 13秒45 1位
100m平泳ぎ 1分17秒69 1位

24.日本マスターズ短水路大会熱海会場
2012年5月26日・27日 マリンスパあたみ(短水路)

曽我安子さん 64  25m自由形 16秒98 2位
 50m自由形 38秒11 3位
 25mバタフライ 18秒06 2位
 50mバタフライ 42秒02 3位
佐藤順子さん 58 200m平泳ぎ 3分26秒86 2位
 25m平泳ぎ 20秒83 2位
100m背泳ぎ 1分24秒87 1位
100m平泳ぎ 1分40秒81 1位
中野裕子さん 47 200m個人メドレー 3分57秒80 2位
松田仁美さん 35 200m背泳ぎ 2分22秒03 1位 NR
200mバタフライ 2分18秒80 1位 NR
手中 正さん 70 200m自由形 2分51秒30 2位
 25m背泳ぎ
清水照久さん 51 200mバタフライ 2分27秒69 1位
 25m平泳ぎ 16秒72 2位

25.日本マスターズ短水路大会川崎会場
2012年5月27日 川崎市多摩スポーツセンター(短水路)
中野裕子さん 47  50mバタフライ 43秒64 3位
畔柳美津子さん 37 100m自由形 1分07秒79 2位
松田仁美さん 35  50m自由形 26秒36 1位 NR
 50mバタフライ 28秒66 1位
岩下満智子さん 33  50m平泳ぎ 37秒60 1位
蛭川紗月さん 32 100m背泳ぎ 1分10秒68 1位
 50mバタフライ 31秒28 2位
松田修一さん 52 100m背泳ぎ 1分21秒48 3位
清水照久さん 51  50m自由形 28秒53 1位
品田 隆さん 31 100mバタフライ 1分05秒59 2位
 50mバタフライ 29秒15 4位
濱口福太郎 30  50m平泳ぎ 33秒59 2位
100m平泳ぎ 棄権
岩下満智子さん
松田修一さん
清水照久さん
蛭川紗月さん
168 混合
4×100m
メドレーリレー
4分31秒99 2位 NR
岩下満智子さん
畔柳美津子さん
松田仁美さん
蛭川紗月さん
137 4×200m
フリーリレー
8分55秒78 1位 WR

26.日本マスターズ短水路大会札幌会場
2012年5月27日 札幌市平岸プール(短水路)
植田雅美さん 42  800m自由形 11分58秒59 1位
  50m平泳ぎ 42秒82 3位
新井茂夫 54 1500m自由形 19分42秒81 1位
北村幸文さん 50 1500m自由形 23分53秒09 2位

27.もみじCUP
2012年6月9日・10日 広島ビックウェーブ(長水路)
中野裕子さん 47  100m自由形 1分24秒65 3位
 200m自由形 3分24秒62 5位
 200mバタフライ 4分41秒76 1位
松田仁美さん 35  200m平泳ぎ 2分35秒40 1位 WR
1500m自由形 17分55秒51 1位 NR
 400m個人メドレー 5分05秒10 1位 WR
富永俊夫さん 69  400m自由形 5分47秒74 1位
1500m自由形 23分16秒69 3位
 800m自由形 12分03秒31 3位
清水照久さん 51  400m個人メドレー 5分43秒39 1位
 200m個人メドレー 2分37秒54 1位
松田仁美さん
富永俊夫さん
中野裕子さん
清水照久さん
202 混合4×50m
フリーリレー
2分05秒05 1位

28.湘南マスターズ長距離大会
2012年6月10日 平塚市総合体育館(短水路)
植田雅美さん 42 1500m自由形 22分23秒23 2位
蛭川紗月さん 32 1500m自由形 18分52秒40 1位
新井茂夫 54 1500m自由形 19分50秒57 2位
北村幸文さん 50 1500m自由形 24分02秒28 7位

29.インドアサーキットスイム
2012年6月16日 千葉県国際総合水泳場(OWS)
新井茂夫 54 45歳区分 1500m自由形 23分41秒50 1位 総合1位

30.CMCマスターズ
2012年6月16日・17日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
中野裕子さん 47 100m自由形 1分21秒64 7位
 50m自由形 34秒82 8位
植田雅美さん 42 100m自由形 1分18秒49 8位
100m平泳ぎ 1分38秒58 5位
400m自由形 5分52秒00 3位
200m個人メドレー 3分22秒87 4位
畔柳美津子さん 37 100m背泳ぎ 1分14秒15 1位
松田仁美さん 35 400m個人メドレー 4分59秒59 1位 WR
400m自由形 4分29秒56 1位 NR
 50m平泳ぎ 33秒24 1位 NR
100m平泳ぎ 1分12秒77 1位 WR
月岡麻美さん 33 100mバタフライ 1分08秒55 2位
岩下満智子さん 33 100m平泳ぎ 1分24秒76 1位
蛭川紗月さん 32 400m個人メドレー 5分29秒40 1位
稲吉 修さん 63  50m自由形 30秒83 1位
 50mバタフライ 35秒71 2位
新井茂夫 54 100m自由形 1分08秒33 5位
400m自由形 5分09秒71 1位
松田修一さん 52 100mバタフライ 1分10秒87 4位
 50mバタフライ 30秒63 4位
清水照久さん 51 400m個人メドレー 5分36秒02 1位
100mバタフライ 1分10秒00 3位
200m個人メドレー 2分33秒55 1位
 50m背泳ぎ 32秒87 1位
桝口秀司さん 50  50m自由形 棄権
畔柳美津子さん
蛭川紗月さん
松田仁美さん
岩下満智子さん
137 4×100m
メドレーリレー
4分37秒21 1位 WR
月岡麻美さん
蛭川紗月さん
岩下満智子さん
松田仁美さん
133 4×100m
フリーリレー
4分07秒62 1位 WR

31世界マスターズ
2012年6月10日〜16日 イタリアリッチオーネ
10位まで入賞
佐藤順子さん 58 800m自由形 11分33秒82 7位
100m自由形 1分13秒82 8位
400m個人メドレー 6分42秒96 8位
200m自由形 2分38秒45 6位
100mバタフライ 1分25秒74 3位
手中 正さん 70 800m自由形 間に合わず
100m自由形 1分19秒44 16位
200m自由形 2分52秒32 9位
400m自由形 6分13秒87 9位
100m背泳ぎ 1分49秒95 20位


32.コナミマスターズ東日本大会
2012年6月24日 横浜国際プール(長水路)
佐藤順子さん 58 100mバタフライ 1分23秒72 1位
 50m背泳ぎ 39秒82 1位
中野裕子さん 47  50m自由形 34秒26 5位
畔柳美津子さん 37  50m背泳ぎ 棄権
200m背泳ぎ 棄権
松田仁美さん 35 100m自由形 58秒87 1位 NR
200m自由形 2分07秒99 1位 NR
岩下満智子さん 33 200m自由形 2分19秒83 1位
200m平泳ぎ 2分58秒52 2位
蛭川紗月さん 32 100mバタフライ 1分11秒90 1位
200m背泳ぎ 2分38秒12 1位
新井茂夫 54 200m自由形 2分26秒61 1位
200mバタフライ 2分52秒47 1位
松田修一さん 52 100mバタフライ 1分11秒64 1位
200m背泳ぎ 3分04秒34 1位
清水照久さん 51 100m平泳ぎ 1分21秒15 1位
 50m平泳ぎ 38秒05 4位

33.ラフウォータースイムin鎌倉
2012年7月7日 材木座海岸(OWS)
大会当日の年齢
男女別5位まで表彰(表彰されると年代別は対象外)
年代別3位まで表彰
新井茂夫 54 50歳代 3000m自由形 44分29秒 総合14位 男子11位 年代別 1位
北村幸文さん 49 40歳代 3000m自由形 51分29秒 総合57位 男子47位 年代別 5位
畔柳美津子さん 37 30歳代  800m自由形 11分07秒 総合20位 女子 5位 年代別(1)位

34.大阪マスターズオープン
2012年7月7日〜7月8日 なみはやドーム(長水路)

佐藤順子さん 58  50m自由形 33秒31 1位
 50mバタフライ 38秒24 2位
中野裕子さん 47  50m自由形 36秒28 4位
100m自由形 1分23秒26 6位
畔柳美津子さん 37  50m背泳ぎ 34秒15 1位 GR
手中 正さん 70  50m自由形 36秒86 8位
富永俊夫さん 69 200m自由形 2分45秒62 1位
新井茂夫 54 200m自由形 2分27秒44 1位 GR
清水照久さん 51 100mバタフライ 1分08秒48 1位 GR
200m個人メドレー 2分34秒32 1位
中野裕子さん
手中 正さん
佐藤順子さん
富永俊夫さん
244 混合
4×200m
フリーリレー
11分31秒61 3位 NR
佐藤順子さん
富永俊夫さん
手中 正さん
中野裕子さん
244 混合
4×100m
フリーリレー
5分15秒82 1位
畔柳美津子さん
清水照久さん
新井茂夫
佐藤順子さん
200 混合
4×100m
メドレーリレー
5分01秒64 1位 NR

35.JAPAN MASTERS
2012年7月13日〜16日 千葉県国際総合水泳場(長水路) 
個人種目は8位まで入賞
佐藤順子さん 58 200mバタフライ 3分08秒19 1位
100m自由形 1分12秒90 2位
200m背泳ぎ 3分13秒26 2位
200m平泳ぎ 3分42秒16 4位
200m自由形 2分35秒95 1位
200m個人メドレー 3分04秒36 1位
中野裕子さん 47 100m自由形 1分22秒72 19位
 50m自由形 34秒45 23位
 50mバタフライ 45秒87 29位
植田雅美さん 42 100m平泳ぎ 1分37秒56 7位
400m自由形 5分44秒84 8位
100m自由形 1分18秒42 16位
 50m平泳ぎ 44秒71 11位
200m平泳ぎ 3分33秒80 9位
200m自由形 2分48秒50 10位
平出友紀さん 37  50m自由形 34秒00 36位
畔柳美津子さん 37  50m背泳ぎ 34秒00 1位
200m背泳ぎ 2分39秒61 1位
松田仁美さん 35 100m平泳ぎ 1分13秒37 1位 NR
200m平泳ぎ 2分36秒06 1位 WR
100m自由形 59秒75 1位 NR
200m自由形 2分08秒69 1位 NR
200m個人メドレー 2分23秒86 1位 NR
岩下満智子さん 33 200m背泳ぎ 2分39秒17 2位
100m背泳ぎ 1分12秒83 1位
 50m自由形 30秒13 10位
蛭川紗月さん 32 400m自由形 4分49秒78 1位
200m自由形 2分17秒72 1位
200m個人メドレー 2分32秒87 1位
福田和幸さん 80 100m平泳ぎ 2分17秒29 5位
200m平泳ぎ 4分58秒26 4位
100m自由形 1分47秒48 10位
200m自由形 4分00秒32 9位
手中 正さん 70 400m自由形 6分12秒65 5位
200m自由形 2分54秒31 7位
富永俊夫さん 69 400m自由形 5分45秒90 2位
稲吉 修さん 63  50mバタフライ 34秒91 4位
 50m背泳ぎ 37秒91 3位
新井茂夫 54 200mバタフライ 2分50秒46 3位
400m自由形 5分08秒97 1位
100m自由形 1分08秒50 22位
100mバタフライ 1分15秒42 6位
 50m自由形 31秒74 43位
200m自由形 2分27秒45 6位
松田修一さん 52  50mバタフライ 31秒81 9位
100mバタフライ 1分11秒67 4位
200m平泳ぎ 3分01秒36 6位
清水照久さん 51  50m背泳ぎ 32秒69 2位
200mバタフライ 2分36秒09 1位
200m背泳ぎ 2分45秒27 2位
100m背泳ぎ 1分12秒65 1位
200m平泳ぎ 3分01秒34 5位
200m個人メドレー 2分34秒88 2位
桝口秀司さん 50 100m自由形 棄権
 50m自由形 29秒01 9位
 50mバタフライ 32秒30 11位
平出 將さん 40 200m平泳ぎ 2分41秒57 2位
品田 隆さん 31 200m平泳ぎ 2分45秒06 4位
清水照久さん
松田仁美さん
松田修一さん
岩下満智子さん
171 混合
4×50m
メドレーリレー
2分06秒60 3位

36.パンプキン争奪マラソンスイミング
2012年7月29日 菊名海岸(OWS)

大会当日年齢。強風のためコ−スを変更 実際には4KM弱
招待選手6名は順位に入らない。
男女総合3位までにはいると年代別順位は表彰対象外
蛭川紗月さん 32 30歳代 5000m自由形 57分05秒 総合 2位 女子総合1位 年代別(1位)
新井茂夫 54 50歳代 5000m自由形 57分18秒 総合 3位 男子総合2位 年代別(1位)
北村幸文さん 49 40歳代 5000m自由形 1時間11分35秒 総合57位

37.ひのくにマスターズ
2012年7月29日 アクアドーム熊本(長水路)
佐藤順子さん 58  200m自由形 2分37秒00 1位 GR
 800m自由形 11分22秒24 1位 GR
手中 正さん 70 1500m自由形 棄権

38.岩手マスターズ
2012年8月11日 花巻市市民プール(長水路)
曽我安子さん 64   50mバタフライ 棄権
  50m自由形 棄権
新井茂夫 54 1500m自由形 20分53秒28 1位
 400m自由形 5分20秒44 1位

39.三浦遠泳大会
2012年8月19日 三浦海岸(OWS)
大会当日の年齢
新井茂夫 54 50歳代 4000m自由形 1時間04分41秒 年代別 1位 総合 19位
北村幸文さん 49 40歳代 4000m自由形 1時間20分51秒 年代別61位 総合199位

40.なみはやマスターズ短水路
2012年8月25日 なみはやドーム(短水路)
植田雅美さん 42 100m自由形 1分14秒45 1位
200m自由形 2分40秒05 1位
松田仁美さん 35  50mバタフライ 28秒90 1位
200mバタフライ 2分16秒67 1位 WR
清水照久さん 51 200m個人メドレー 2分28秒98 1位

41.JSCA東海マスターズ
2012年8月26日 日本ガイシアリーナ(長水路)
植田雅美さん 42  200m個人メドレー 3分26秒10 1位
 800m自由形 11分53秒77 2位
岩下満智子さん 33  200m個人メドレー 2分35秒90 1位
 800m自由形 10分19秒48 2位
蛭川紗月さん 32  800m自由形 10分02秒82 1位 GR
 100m自由形 1分02秒28 1位 GR
手中 正さん 70 1500m自由形 25分01秒24 1位 GR
清水照久さん 51   50m自由形 29秒09 2位
1500m自由形 20分12秒22 1位 GR

42.湘南オープンウォーター
2012年8月25日  逗子海岸〜片瀬東浜(OWS)
富永俊夫さん 69 60歳代 2時間55分57秒 年代別1位 総合44位

2012年8月26日 七里ヶ浜〜片瀬東浜(OWS)
新井茂夫 54 50歳代 2500m自由形 高波のため大会中止

43.神奈川マスターズ長水路大会
2012年9月1日・2日 横浜国際プール(長水路)
佐藤順子さん 58 100m平泳ぎ 1分40秒46 3位
400m自由形 5分33秒76 1位
中野裕子さん 47  50m自由形 33秒84 5位
400m自由形 7分06秒78 7位
畔柳美津子さん 37  50m背泳ぎ 34秒82 2位
400m自由形 5分21秒82 2位
松田仁美さん 35 400m自由形 4分31秒11 1位 NR
100m自由形 59秒50 1位 NR
200mバタフライ 2分22秒05 1位 NR
岩下満智子さん 33 100mバタフライ 1分11秒76 1位
400m自由形 4分57秒32 2位
蛭川紗月さん 32 100m平泳ぎ 1分16秒78 1位
400m自由形 4分50秒46 1位
 50mバタフライ 31秒74 1位
200m個人メドレー 2分34秒14 1位 GR
新井茂夫 54 200m自由形 2分28秒72 1位
400m自由形 5分11秒43 3位
松田修一さん 52 400m自由形 5分35秒91 6位
100m自由形 1分09秒51 4位
 50mバタフライ 31秒87 3位
清水照久さん 51 100mバタフライ 1分08秒62 1位
400m自由形 4分58秒83 1位
200m個人メドレー 2分36秒05 1位 GR
品田 隆さん 31 100m平泳ぎ 1分15秒68 2位
200m平泳ぎ 2分44秒39 1位
清水照久さん
品田 隆さん
松田仁美さん
中野裕子さん
164 混合
4×50m
メドレーリレー
2分10秒00 1位 GR
岩下満智子さん
松田仁美さん
清水照久さん
品田 隆さん
150 混合
4×50m
フリーリレー
(全員バタフライ)
2分01秒45 1位

44.多摩ロングコースマスターズ
2012年9月2日 法政大学総合体育館プール(長水路)
植田雅美さん 42   50m平泳ぎ 43秒48 1位
 800m自由形 11分43秒91 1位
手中 正さん 70 1500m自由形 24分55秒01 1位
新井茂夫 54   50m背泳ぎ 41秒99 1位
1500m自由形 20分38秒17 1位
北村幸文さん 50 1500m自由形 棄権

45.アローマメロンイワタマスターズ
2012年9月2日 浜松市総合水泳場 ToBiO
曽我安子さん 64 25mバタフライ 17秒55 1位 GR
50mバタフライ 41秒03 1位 GR

46.国際マスターズOWS
2012年9月9日 弓ヶ浜海岸(OWS)
新井茂夫 54 50歳区分 3000m自由形 43分53秒98 区分2位 総合10位 男子総合8位

47.御宿オーシャンスイムレース
2012年9月15日  御宿町 網代湾中央海水浴場 (OWS)
新井茂夫 54 50歳代 3000m自由形 56分53秒 年代1位 総合2位 男子総合1位

48.東久留米マスターズ
2012年9月23日 東久留米市スポーツセンター(短水路)
新井茂夫 54 400m自由形 5分00秒42 1位
100mバタフライ 1分15秒43 1位 GR
200m自由形 2分22秒53 1位

49.レインボーカップマスターズinNAGOYA 2012
2012年9月28日〜30日 日本ガイシアリーナ
個人種目は6位まで入賞
男子100mバタフライは台風17号接近、暴風警報発令のため中止
佐藤順子さん 58 200m背泳ぎ 3分11秒59 2位 GR
200mバタフライ 3分11秒29 1位 GR
 50m背泳ぎ 39秒71 1位
中野裕子さん 47  50m自由形 34秒05 6位
 50m背泳ぎ 55秒95 16位
100m自由形 1分23秒14 9位
松田仁美さん 35 200m個人メドレー 2分23秒03 1位 NR
200m平泳ぎ 2分36秒53 1位 WR
100m平泳ぎ 1分13秒16 1位 WR
100m自由形 1分00秒42 1位 NR
 50m平泳ぎ 33秒36 1位 NR
 50m自由形 27秒52 1位 GR
岩下満智子さん 33  50m背泳ぎ 33秒51 2位
 50m平泳ぎ 38秒54 4位
100m平泳ぎ 1分25秒28 2位
新井茂夫 54 200mバタフライ 2分49秒72 2位
10年連続出場 400m自由形 5分09秒89 1位
 50mバタフライ 34秒97 8位
 50m自由形 32秒17 16位
100m自由形 1分08秒22 4位
100mバタフライ 中止
松田修一さん 52 100mバタフライ 中止
100m平泳ぎ 1分23秒09 2位
清水照久さん 51 200m個人メドレー 2分34秒39 1位 GR
200mバタフライ 2分36秒07 1位
 50m背泳ぎ 32秒77 1位
 50mバタフライ 30秒54 3位
100m背泳ぎ 1分12秒70 1位
100mバタフライ 中止
岩下満智子さん
松田仁美さん
松田修一さん
清水照久さん
171 混合4×50m
メドレーリレー
2分07秒34 2位

50.新潟マスターズ
2012年9月30日 新潟市西海岸公園市営プール(短水路)
佐藤順子さん 58 100m個人メドレー 1分24秒69 1位 GR
 50m平泳ぎ 46秒20 2位
手中 正さん 70 400m自由形 6分02秒14 1位 GR


51.ウーマンズスイムフェスティバル
2012年10月6日・7日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
個人種目は8位まで入賞
佐藤順子さん 58 100m自由形 1分12秒91 1位
 50mバタフライ 36秒86 3位
100m背泳ぎ 1分27秒40 2位
 50m平泳ぎ 46秒92 5位
畔柳美津子さん 37 100m背泳ぎ 1分14秒29 2位
松田仁美さん 35 200m個人メドレー 2分26秒25 1位 NR
100m平泳ぎ 1分13秒79 1位 NR
 50m平泳ぎ 35秒44 1位
100m自由形 1分00秒55 1位 NR
岩下満智子さん 33 100m自由形 1分04秒50 1位
 50mバタフライ 32秒92 3位
200m個人メドレー 2分39秒84 2位
 50m自由形 30秒07 4位
月岡麻美さん 33 200m個人メドレー 2分36秒29 1位
畔柳美津子さん
松田仁美さん
月岡麻美さん
佐藤順子さん
163 4×50m
メドレーリレー
2分08秒72 1位

52.愛媛マスターズ
2012年10月8日 アクアパレット松山(短水路)
手中 正さん 70 1500m自由形 23分54秒43 1位
富永俊夫さん 69 1500m自由形 22分33秒25 1位 GR
新井茂夫 54 1500m自由形 19分43秒04 2位
清水照久さん 51 1500m自由形 19分26秒60 1位
新井茂夫
手中 正さん
富永俊夫さん
清水照久さん
244 4×200m
フリーリレー
10分01秒65 1位 NR

53.千葉マスターズ
2012年10月13日・14日 千葉県国際水泳場(長水路)
佐藤順子さん 58 400m自由形 5分29秒90 1位
200m自由形 2分33秒68 1位 GR
植田雅美さん 42 400m自由形 5分48秒29 2位
200m自由形 2分48秒42 2位
100m自由形 1分19秒66 6位
100m平泳ぎ 1分41秒21 2位
松田仁美さん 35 400m自由形 4分29秒92 1位 NR
200m自由形 2分08秒26 1位 NR
100m自由形 59秒97 1位 NR
 50m自由形 27秒54 1位 GR
岩下満智子さん 33 200mバタフライ 2分42秒21 1位
蛭川紗月さん 32 100m背泳ぎ 1分13秒94 1位
 50m背泳ぎ 33秒95 1位
新井茂夫 54 400m自由形 5分11秒95 1位
200mバタフライ 2分50秒74 1位
松田修一さん 52 200m平泳ぎ 3分07秒27 3位
100mバタフライ 1分14秒78 2位
 50mバタフライ 31秒46 4位
清水照久さん 51 200m個人メドレー 2分33秒58 1位 GR
200m平泳ぎ 2分58秒02 2位
品田 隆さん 31 200m平泳ぎ 2分41秒88 1位

54.ゆがわらマスターズ
2012年10月14日 ゆがわらスポーツクラブ(短水路)
新井茂夫 54 1500m自由形 19分57秒11 1位

55.リバティ狭丘招待マスターズ
2012年10月21日 リバティ佐丘(短水路)
佐藤順子さん 58  50m背泳ぎ 40秒47 1位
 50m平泳ぎ 48秒03 1位
新井茂夫 54 100m自由形 1分06秒75 1位
200m自由形 2分24秒32 1位 GR

56深谷ディスタンスマスターズ
2012年10月28日 協栄スイミングクラブ深谷(短水路)
植田雅美さん 42 800m自由形 11分43秒46 1位
手中 正さん 70 800m自由形 12分37秒46 2位

57.アテナマスターズ
2012年10月28日 アテナアクアメイツ(短水路)
佐藤順子さん 58  25m自由形 15秒58 1位
 50m自由形 33秒56 1位
畔柳美津子さん 37  25m背泳ぎ 15秒96 1位
松田仁美さん 35  50m自由形 26秒97 1位 NR
 50mバタフライ 28秒95 1位 GR
新井茂夫 54 200m自由形 2分23秒14 2位
松田修一さん 52  50mバタフライ 31秒07 2位
清水照久さん 51  25m自由形 13秒75 1位
桝口秀司さん 50  50m自由形 29秒11 1位
畔柳美津子さん
清水照久さん
新井茂夫
佐藤順子さん
200 混合
4×100m
メドレーリレー
4分53秒01 1位 NR
新井茂夫
佐藤順子さん
畔柳美津子さん
清水照久さん
200 混合
4×200m
フリーリレー
9分38秒35 1位 GR
新井茂夫
桝口秀司さん
松田修一さん
清水照久さん
207 男子
4×200m
フリーリレー
9分48秒47 1位 GR

58.
日本マスターズ長距離大会
2012年11月3日、4日 町田市立室内プール(長水路)
佐藤順子さん 58 1500m自由形 21分51秒00 1位
植田雅美さん 42 1500m自由形 23分02秒33 1位
松田仁美さん 35  800m自由形 9分27秒41 1位 NR
岩下満智子さん 33  400m個人メドレー 5分36秒44 1位
蛭川紗月さん 32 1500m自由形 19分30秒87 1位
手中 正さん 70  800m自由形 12分54秒45 2位
富永俊夫さん 69 1500m自由形 棄権
新井茂夫 54  800m自由形 10分49秒57 2位
清水照久さん 51  800m自由形 10分39秒65 1位
北村幸文さん 50 1500m自由形 25分22秒25 16位
佐藤順子さん
松田仁美さん
清水照久さん
富永俊夫さん
213 混合
4×100m
メドレーリレー
5分02秒60 1位 NR
佐藤順子さん
富永俊夫さん
清水照久さん
松田仁美さん
213 混合
4×200m
フリーリレー
9分54秒83 1位 NR

59.
日本マスターズ長距離大会
2012年11月11日 口論義運動公園プール(長水路)
松田仁美さん 35 1500m自由形 17分54秒74 1位 NR
手中 正さん 70 1500m自由形 24分37秒10 1位
新井茂夫 54 1500m自由形 20分49秒93 2位

60.
オールマスターズスイミングフェスティバルin三重
2012年11月17日・18日 鈴鹿スポーツガーデン(短水路)
佐藤順子さん 58  100mバタフライ 1分24秒77 1位
1500m自由形 21分32秒49 1位 GR
 200m平泳ぎ 3分29秒62 2位
 100m個人メドレー 1分23秒95 1位
岩下満智子さん 33  400m自由形 4分57秒02 2位
 200m個人メドレー 2分37秒88 1位
  50m自由形 29秒31 1位
 200m平泳ぎ 2分54秒97 2位
手中 正さん 70 1500m自由形 24分05秒27 1位
 800m自由形 12分30秒06 1位
新井茂夫 54 1500m自由形 19分53秒99 1位
 800m自由形 10分22秒98 2位
清水照久さん 51  200m個人メドレー 2分29秒49 1位
 100mバタフライ 1分06秒94 1位 GR
 200mバタフライ 2分30秒21 1位 GR
 800m自由形 10分10秒61 1位
岩下満智子さん
清水照久さん
新井茂夫
佐藤順子さん
196 混合
4×25m
メドレーリレー
1分03秒09 5位

61.サクラマスターズ
2012年11月18日 横.浜国際プール(短水路)
中野裕子さん 47 200m自由形 3分06秒95 3位
 50m自由形 33秒47 4位
畔柳美津子さん 37  50m背泳ぎ 32秒92 1位
100m背泳ぎ 1分09秒40 1位
松田仁美さん 35 200m自由形 2分04秒39 1位 NR
200m個人メドレー 2分17秒69 1位 WR
蛭川紗月さん 32  25m平泳ぎ 15秒57 1位
100m平泳ぎ 1分13秒37 1位
松田修一さん 52  50mバタフライ 29秒92 2位
100mバタフライ 1分08秒87 1位

62.静岡オープンマスターズ
2012年11月18日 静岡県富士水泳場(短水路)
曽我安子さん 64  50mバタフライ 44秒24 1位
100m個人メドレー 1分41秒85 1位

63.イーハトーブマスターズ
2012年11月24日・25日 盛岡市立総合プール(短水路)
佐藤順子さん 58  400m個人メドレー 6分31秒66 1位
 100mバタフライ 1分23秒43 1位 GR
 400m自由形 5分35秒83 1位 GR
中野裕子さん 47   50m自由形 34秒52 2位
 100m自由形 1分18秒90 1位
  25m自由形 15秒86 2位
植田雅美さん 42  200m個人メドレー 3分18秒18 1位
 800m自由形 11分27秒21 2位
 400m自由形 5分39秒18 2位
 100m個人メドレー 1分32秒91 4位
松田仁美さん 35  800m自由形 9分02秒52 1位 NR
 400m個人メドレー 4分58秒44 1位 NR
 400m自由形 4分26秒00 1位 NR
岩下満智子さん 33   50m背泳ぎ 33秒57 1位
 100mバタフライ 1分11秒48 1位
 200mバタフライ 2分36秒43 1位
 100m個人メドレー 1分15秒63 1位 GR
手中 正さん 70 1500m自由形 24分04秒66 2位 GR
 400m自由形 6分07秒66 1位 GR
新井茂夫 54 1500m自由形 20分08秒67 1位
 400m自由形 5分02秒87 1位
松田修一さん 52  200m平泳ぎ 棄権
  25mバタフライ 13秒88 1位 GR
清水照久さん 51   50mバタフライ 30秒56 1位
 100m背泳ぎ 1分10秒86 2位
 200m平泳ぎ 2分50秒41 1位 GR
 100m個人メドレー 1分09秒01 1位 GR
品田 隆さん 31  200m個人メドレー 2分26秒33 1位
 100m個人メドレー 1分06秒59 2位
新井茂夫
岩下満智子さん
清水照久さん
松田仁美さん
173 混合
4×200m
フリーリレー
9分01秒75 3位 NR
岩下満智子さん
佐藤順子さん
植田雅美さん
松田仁美さん
168 女子
4×200m
フリーリレー
9分40秒17 1位 NR
新井茂夫
手中 正さん
清水照久さん
品田 隆さん
206 男子
4×200m
フリーリレー
9分45秒40 2位
清水照久さん
松田修一さん
佐藤順子さん
中野裕子さん
208 混合
4×100m
メドレーリレー
5分15秒12 1位 GR
岩下満智子さん
佐藤順子さん
植田雅美さん
松田仁美さん
173 女子
4×100m
フリーリレー
4分28秒77 1位
岩下満智子さん
松田仁美さん
佐藤順子さん
植田雅美さん
173 女子
4×100m
メドレーリレー
5分03秒05 1位
佐藤順子さん
手中 正さん
清水照久さん
松田仁美さん
214 混合
4×100m
フリーリレー
4分32秒17 2位 NR

64.SC協会・関東支部マスターズスイミングフェスティバル
2012年12月2日 町田市立室内プール(長水路)
佐藤順子さん 58 400m自由形 5分31秒78 1位
ベストマスターズ賞 200m個人メドレー 3分03秒42 1位 GR
中野裕子さん 47 100m自由形 1分28秒14 6位
 50m自由形 34秒31 2位
畔柳美津子さん 37  50m背泳ぎ 棄権
200m背泳ぎ 棄権
松田仁美さん 35  50m平泳ぎ 33秒90 1位 NR
ベストマスターズ賞 200mバタフライ 2分24秒01 1位 NR
岩下満智子さん 33  50m平泳ぎ 40秒23 2位
100m平泳ぎ 1分28秒33 1位
蛭川紗月さん 32  50m平泳ぎ 35秒34 1位 GR
ベストマスターズ賞 200m平泳ぎ 2分47秒87 1位 GR
手中 正さん 70 400m自由形 6分21秒73 1位
新井茂夫 54 400m自由形 5分09秒95 1位
200mバタフライ 2分52秒47 1位
清水照久さん 51 100mバタフライ 1分10秒46 1位
 50m平泳ぎ 37秒98 2位
松田仁美さん
佐藤順子さん
蛭川紗月さん
中野裕子さん
172 4×50m
フリーリレー
2分04秒01 1位 GR
総合成績107点 11位


inserted by FC2 system