新井の出場しない大会に出場した場合は結果を連絡して下さい
When you participated in the meeting that Arai does not participate in, please inform it of a result.
2008年結果発表
2008 result announcement
ホーム
 1・CMC新年フェスティバル 31.湘南OWS
 2・新春ミート大阪 32.東北学院戦
 3.町田市マスターズ 33.三浦遠泳大会
 4.スイムマラソン 34.神奈川マスターズ長水路大会
 5.新春マスターズスイムミート千葉会場 35.多摩ロングコースマスターズ
 6.神奈川マスターズ短水路大会 36.御宿オーシャンスイムレース
 7.FIAマスターズ 37.富士山マスターズ
 8.LDSS千葉大会 38.東久留米マスターズ
 9.東京水泳フェスティバル 39.レインボーカップ
10.日本マスターズ短水路松山 40.東京都定時制通信制総合体育大会
11.辰巳水泳大会 41.ウーマンズ・スイムフェスティバル
12.日本マスターズ短水路深谷 42.深谷ディスタンスマスターズ
13.日本マスターズ短水路習志野 43.スイムマラソン
14.12th FINA World Masters Championships 44.愛媛マスターズ
15.日本マスターズ短水路江東 45.千葉マスターズ
16.日本マスターズ短水路門真 46.湯河原マスターズ
17.中長距離記録会 47.サクラマスターズ
18.日本マスターズ短水路江戸川 48.日本海マスターズ
19.日本マスターズ短水路相模原 49.後楽園調布マスターズ
20.日本マスターズ短水路京都  50.日本マスターズ長距離大会町田
21.日本マスターズ短水路さいたま 51.年齢別水泳大会
22.東京ドームマスターズ 52.日本マスターズ長距離口論義
23.SC協関東マスターズ 53.オールマスターズin三重
24.CMCマスターズミート 54.イーハトーブマスターズ
25.湘南平塚マスターズ 55.SC協関東マスターズ
26.コナミマスターズ東日本大会 56.三菱養和マスターズ
27.台東区民大会 57.中長距離大会
28.ジャパンマスターズ 58.LDSS辰巳大会
29.湘南マスターズ長距離
30.南房総・保田OWS

1・CMC新年フェスティバル
2008年1月20日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
岡安三代子さん 70   50m自由形 43秒27 1位
佐藤順子さん 54 1500m自由形 22分00秒04 1位
 400m個人メドレー 6分28秒06 2位
平石志津子さん 46   50m背泳ぎ 33秒91 1位
  50mバタフライ 31秒43 1位
桝口香織さん 38   50mバタフライ 32秒77 2位
篠崎ミッシェル 34 1500m自由形 21分41秒07 3位
松田仁美さん 31   50m平泳ぎ 33秒85 1位
 400m個人メドレー  5分03秒25 1位 WR
手中 正さん 66 1500m自由形 24分02秒35 1位
新井茂夫 50 1500m自由形 19分26秒92 1位 NR
 400m自由形   4分54秒47 1位
松田修一さん 48   50mバタフライ 30秒09 1位
 400m個人メドレー 5分49秒19 5位
桝口秀司さん 46   50m自由形 29秒94 5位
戻る


2・新春マスターズスイムミート大阪会場
2008年1月26日・27日 なみはやドーム(短水路)
平石志津子さん 46 200m自由形 2分24秒05 1位
200mバタフライ 2分41秒58 1位
100m自由形 1分06秒72 1位
100mバタフライ 1分13秒23 1位
松田仁美さん 31 200m平泳ぎ 2分28秒94 1位 WR
100m平泳ぎ 1分09秒54 1位 WR
 50m平泳ぎ 33秒11 1位
志村 一さん 50 200m自由形 2分24秒30 1位
100m自由形 1分06秒69 4位
100mバタフライ 1分11秒43 2位
戻る


3・町田市マスターズ
2008年2月10日 町田市立室内プール(長水路)

佐藤順子さん 54 200m自由形 2分38秒66 1位
400m自由形 5分35秒07 1位
松本恭子さん 48 200m自由形 3分06秒70 4位
400m自由形 6分30秒67 7位
篠崎ミッシェルさん 34 200m自由形 2分34秒37 1位
400m自由形 5分29秒84 1位
新井茂夫 50 200m自由形 2分22秒78 1位 GR
400m自由形 4分58秒38 1位 GR
戻る


4・スイムマラソン
2008年2月11日 ジョイフル土浦(長水路)
(大会当日の年齢)
福田和幸さん 75 70歳区分 10000m自由形 3時間52分52秒99 2位
新井茂夫 49 40歳区分 1500m自由形     19分55秒03 1位
戻る


5・新春マスターズスイムミート千葉会場
2008年2月16日・17日 千葉県国際(短水路)
岡安三代子さん 70  25m自由形 18秒85 5位
   25m背泳ぎ 26秒54 5位
   50m自由形 42秒83 3位
佐藤順子さん 54 200m自由形 2分36秒21 1位
200m背泳ぎ 3分07秒72 1位
100m自由形 1分11秒90 1位
100m背泳ぎ 1分29秒34 1位
松本恭子さん 48 200m自由形 2分57秒18 10位
100m自由形 1分21秒68 9位
 50m自由形 37秒09 13位
平石志津子さん 46 100m個人メドレー 1分12秒66 1位
 25m背泳ぎ 15秒55 1位 NT
 50m自由形 29秒19 1位 NR
200m個人メドレー 2分43秒68 1位 GR
桝口香織さん 38  50m自由形 30秒92 6位
 50mバタフライ 31秒76 2位
松田仁美さん 31 100m個人メドレー 1分03秒19 1位 WR
若松 力さん 53  25mバタフライ 棄権
 50mバタフライ 棄権
志村 一さん 50  25m平泳ぎ 15秒05 1位
200m平泳ぎ 2分38秒81 1位 NR
100m平泳ぎ 棄権
 50m平泳ぎ 棄権
新井茂夫 50 200m自由形 2分16秒48 1位
100m自由形 1分03秒71 2位
松田修一さん 48 200m自由形 2分19秒13 2位
100mバタフライ 1分06秒84 2位
 50mバタフライ 29秒76 1位
桝口秀司さん 46  50m自由形 29秒05 11位
品田 隆さん 27 100m個人メドレー 棄権
200m平泳ぎ 棄権
 50mバタフライ 29秒13 9位
100m平泳ぎ 1分10秒47 2位
濱口福太郎さん 26 100m個人メドレー 棄権
200m平泳ぎ 棄権
平石志津子さん
志村 一さん
新井茂夫
佐藤順子さん
200 200m混合
メドレーリレー
2分14秒59 2位 GR
平石志津子さん
新井茂夫
志村 一さん
佐藤順子さん
200 200m混合
フリーリレー
2分00秒14 2位
松田仁美さん
平石志津子さん
佐藤順子さん
岡安三代子さん
201 200m
メドレーリレー
2分23秒50 1位 NR
平石志津子さん
松田仁美さん
佐藤順子さん
岡安三代子さん
201 200m
フリーリレー
2分09秒25 1位
戻る


6・神奈川マスターズ短水路大会
2008年2月24日 さがみはらグリーンプール(短水路)
佐藤順子さん 54 100m平泳ぎ 1分37秒15 2位
 50mバタフライ 36秒49 1位
平石志津子さん 46  50m背泳ぎ 33秒12 1位
100m個人メドレー 1分11秒64 1位
志村 一さん 50  50m平泳ぎ 棄権
100m平泳ぎ 棄権
新井茂夫 50 100m自由形 1分03秒13 2位
100mバタフライ 1分11秒38 2位
品田 隆さん 27 100m平泳ぎ 1分10秒39 3位
100mバタフライ 1分07秒31 3位
濱口福太郎さん 26 100m平泳ぎ 棄権
100mバタフライ 棄権
戻る


7・FIAマスターズ
2008年3月1日・2日千葉県国際水泳場(長水路)
個人種目は8位まで入賞
岡安三代子さん 70  50m自由形    42秒76 4位
100m自由形 棄権
佐藤順子さん 54 200m背泳ぎ 3分10秒33 2位
200m個人メドレー 棄権
100m背泳ぎ 1分27秒69 1位 GR
100m自由形 1分11秒97 1位
松本恭子さん 48 200m自由形 3分04秒36 20位
 50m自由形    38秒10 30位
100m自由形 1分25秒06 20位
平石志津子さん 46 200m個人メドレー 2分50秒64 1位
200mバタフライ 2分51秒11 1位
100mバタフライ 1分13秒80 1位 GR
 50m自由形    29秒91 1位 GR
松田仁美さん 31 200m個人メドレー 2分23秒17 1位 GR
200m背泳ぎ 2分30秒59 1位 GR
100m平泳ぎ 1分12秒28 1位 WR
 50m平泳ぎ    33秒15 1位 WR
手中 正さん 66 200m自由形 2分51秒33 3位
稲吉 修さん 59  50mバタフライ 棄権
 50m自由形 棄権
100m自由形 棄権
志村 一さん 50 200m平泳ぎ 棄権
 50m平泳ぎ 棄権
100m平泳ぎ 棄権
新井茂夫 50 100m自由形 1分05秒28 4位
100mバタフライ 1分12秒31 2位
松田修一さん 48  50mバタフライ 棄権
100mバタフライ 1分11秒84 3位
加藤良一さん 32  50m自由形    25秒69 2位
100m自由形    56秒28 1位
松田仁美さん
平石志津子さん
佐藤順子さん
岡安三代子さん
201 200m
フリーリレー
失格
(2分11秒16NR)
佐藤順子さん
松田仁美さん
平石志津子さん
岡安三代子さん
201 200m
メドレーリレー
2分24秒78 1位 NR
平石志津子さん
志村 一さん
新井茂夫
佐藤順子さん
200 混合200m
メドレーリレー
2分15秒72 2位 GR
戻る


8・LDSS千葉大会
2008年3月16日 千葉県国際水泳場(長水路)
(大会当日の年齢)
福田和幸さん 76 70歳代 1500m自由形 30分29秒 1位
3000m自由形 1時間05分08秒 1位
手中 正さん 65 60歳代  800m自由形 12分33秒 1位
新井茂夫 49 40歳代 400m自由形  4分59秒 1位 GR
1500m自由形 19分46秒 1位
戻る


9・東京水泳フェスティバル
2008年3月23日 辰巳水泳場(短水路)
大会当日の年齢
新井茂夫 49 40歳代 100m自由形 1分03秒08 1位 GR
100mバタフライ 1分10秒38 1位 GR
 50m自由形   29秒29 1位 GR
戻る


10.日本マスターズ短水路大会松山会場
2008年4月6日 アクアパレット松山(短水路)

佐藤順子さん 54 400m自由形 5分32秒74 1位
 25mバタフライ 16秒81 1位
松本恭子さん 48 400m自由形 6分30秒69 4位
新井茂夫 50 400m自由形 4分44秒28 1位
 25m自由形 13秒86 2位
戻る


11.辰巳水泳大会
2008年4月12日 辰巳水泳場(長水路)
大会当日の年齢
篠崎ミッシェルさん 33 30歳代 1500m自由形 22分05秒65 1位
手中 正さん 65 60歳代 1500m自由形 23分48秒45 2位
新井茂夫 49 40歳代 1500m自由形 19分44秒01 1位
小林茂久さん 33 30歳代 1500m自由形 19分22秒24 1位
鈴木武春さん 33 30歳代 1500m自由形 21分25秒15 3位
戻る


12.日本マスターズ短水路大会深谷会場
2008年4月13日 協栄スイミングクラブ深谷(短水路)

新井茂夫 50 200mバタフライ 2分36秒24 1位
戻る


13.日本マスターズ短水路大会習志野会場
2008年4月19日・20日 千葉県国際総合水泳場(短水路)
岡安三代子さん 70  50m自由形 棄権
 25m背泳ぎ 棄権
松本恭子さん 48 200m自由形 2分53秒23 4位
松田仁美さん 31 200m自由形 2分05秒77 1位
 50m平泳ぎ 33秒20 1位
200m個人メドレー 2分18秒23 1位
400m個人メドレー 4分56秒44 1位
新井茂夫 50 200m自由形 2分14秒69 1位
 50mバタフライ 32秒44 3位
松田修一さん 48 200m個人メドレー 2分41秒54 9位
400m個人メドレー 5分39秒58 6位
戻る


14.12th FINA World Masters Championships
April 17-25, 2008 Challenge Stadium in Perth(長水路)

10位まで入賞

佐藤順子さん 54 800m自由形 11分26秒02 8位
200m背泳ぎ  3分10秒09 6位
100m自由形  1分12秒92 14位
400m個人メドレー  6分36秒61 6位
200m自由形 2分38秒54 17位
平石志津子さん 46 100m自由形 1分05秒31 6位
100m平泳ぎ 1分28秒95 7位
 50mバタフライ 30秒76 1位
100mバタフライ 1分08秒94 2位 NR
200m個人メドレー 2分46秒60 5位
手中 正さん 66 800m自由形 12分37秒73 17位
100m自由形  1分16秒02 18位
400m自由形  5分58秒07 19位
200m自由形  2分51秒92 21位
志村 一さん 50  50m平泳ぎ 35秒84 10位
100m平泳ぎ 1分19秒75 9位
200m個人メドレー 2分41秒70 11位
戻る


15.日本マスターズ水泳短水路大会江東会場
2008年4月29日 辰巳国際水泳場(短水路)

岡安三代子さん 70  25m自由形 18秒16 1位
100m自由形 棄権
佐藤順子さん 54  50m背泳ぎ 38秒85 2位
100mバタフライ 1分23秒26 1位
松本恭子さん 48  50m自由形 35秒62 18位
100m自由形 1分17秒61 7位
平石志津子さん 46  50m自由形 29秒16 1位 NR
100mバタフライ 1分06秒75 1位 NR
桝口香織さん 38  50mバタフライ 32秒07 2位
神津 妙さん 34 100m平泳ぎ 1分30秒74 4位
100m個人メドレー 1分21秒39 5位
松田仁美さん 31 100m自由形 56秒64 1位 NR
100mバタフライ 1分00秒35 1位 NR
志村 一さん 50 100m平泳ぎ 1分16秒26 1位
新井茂夫 50  50m自由形 29秒39 4位
松田修一さん 48  50mバタフライ 29秒80 6位
100mバタフライ 1分05秒78 1位
荒砥 健さん 47  50mバタフライ 28秒83 1位
桝口秀司さん 46  50m自由形 28秒07 4位
加藤良一さん 32 100m自由形 54秒33 2位
 50mバタフライ 26秒27 1位
品田 隆さん 27  50m自由形 27秒11 8位
100m自由形 1分01秒21 5位
佐藤順子さん
松田仁美さん
平石志津子さん
岡安三代子さん
201 100m
メドレーリレー
1分04秒43 1位 NR
松田仁美さん
平石志津子さん
桝口香織さん
佐藤順子さん
169 100m
フリーリレー
53秒95 1位
戻る


16.日本マスターズ水泳短水路大会門真会場
2008年5月10日・11日 なみはやドーム(短水路)
佐藤順子さん 54 200m平泳ぎ 3分29秒77 1位
400m個人メドレー 6分28秒16 1位
800m自由形 11分29秒32 1位
 50m平泳ぎ 46秒49 4位
新井茂夫 50  400m個人メドレー 5分45秒14 2位
 800m自由形 9分54秒45 1位 NR
戻る



17.中長距離記録会
2008年5月11日 光が丘体育館プール(短水路)
手中 正さん 66  800m自由形 12分14秒51 1位
戻る


18.日本マスターズ水泳短水路大会江戸川会場
2008年5月18日 江戸川スポーツセンター(短水路)
平石志津子さん 46  25mバタフライ 14秒15 1位 NR
 50mバタフライ 30秒24 1位 NR
志村 一さん 50  25m平泳ぎ 15秒13 1位
 50m平泳ぎ 33秒60 1位
新井茂夫 50 100m自由形 1分03秒93 1位
100mバタフライ 1分10秒76 1位
荒砥 健さん 47  50m自由形 27秒76 2位
 25mバタフライ 13秒15 1位
戻る


19.日本マスターズ水泳短水路大会相模原会場
2008年5月18日 さがみはらグリーンプール(短水路)
佐藤順子さん 54  50m自由形 32秒61 1位
 25m背泳ぎ 17秒42 1位
桝口香織さん 38  25m背泳ぎ 17秒17 2位
 25mバタフライ 14秒26 1位
手中 正さん 66 100m自由形 1分13秒10 3位
桝口秀司さん 46  25m自由形 13秒00 3位
 50m背泳ぎ 33秒60 5位
品田 隆さん 27  50m平泳ぎ 32秒36 4位
100m平泳ぎ 1分10秒49 4位
戻る


20・日本マスターズ水泳短水路大会京都会場
2008年5月25日 京都アクアリーナ(短水路)
松田仁美さん 31  50mバタフライ 28秒71 1位 NR
200mバタフライ 2分13秒09 1位 WR
松田修一さん 48  50m自由形(バタ) 30秒30 8位
200mバタフライ 2分34秒48 1位
戻る


21・日本マスターズ短水路大会さいたま会場
2008年5月25日 アテナアクアメイツ(短水路)

佐藤順子さん 54  25m平泳ぎ 20秒91 1位
100m個人メドレー 1分21秒62 1位
品田隆さん 27  50mバタフライ 棄権
200m個人メドレー 2分28秒98 1位
戻る


22・東京ドームマスターズ
2008年5月25日 フィットネスクラブ東京ドーム(短水路)
出井桂子さん 71  50m自由形 1分03秒51 6位
100m自由形 2分35秒09 2位
岡安三代子さん
(東京ドームより出場)
70歳区分賞
70 25m自由形 17秒41 1位 GR
25m背泳ぎ 26秒25 2位
50m自由形 44秒47 1位
新井茂夫
50歳区分賞
50 100m自由形 1分04秒26 1位
200m自由形 2分17秒20 1位 GR
400m自由形 4分51秒00 1位 GR
加藤良一さん 32 200m自由形 2分03秒20 1位
(R30より出場) 400m自由形 4分31秒78 1位 GR
小川駿介さん 18  50m自由形 27秒20 3位
戻る


23・SC協・関東支部マスターズ
2008年6月8日 町田市立室内プール
佐藤順子さん 54 200m背泳ぎ 3分07秒56 1位 GR
ベストマスターズ賞 200m個人メドレー 3分00秒59 1位 GR
松本恭子さん 48 400m自由形 6分20秒15 2位
新井茂夫 50 400m自由形 4分55秒57 1位 GR
ベストマスターズ賞 200mバタフライ 2分38秒89 1位 GR
戻る


24・CMCマスターズスイムミート
2008年6月14日 千葉県国際総合水泳場(長水路)

佐藤順子さん 54 200m自由形 2分34秒58 1位
 50m平泳ぎ 45秒39 2位
松本恭子さん 48 400m自由形 6分17秒08 1位
200m自由形 2分57秒02 2位
新井茂夫 50 400m自由形 4分56秒01 1位
200m自由形 2分20秒89 1位
戻る


25.湘南平塚マスターズ長距離水泳大会
2008年6月15日 平塚総合体育館(短水路)
佐藤順子さん 54 1500m自由形 21分32秒15 1位
松本恭子さん 48 1500m自由形 24分27秒93 6位
篠崎ミッシェルさん 34 1500m自由形 21分18秒41 1位
福田和幸さん 76 1500m自由形 30分37秒59 3位
手中 正さん 66  800m自由形 11分53秒11 2位
新井茂夫 50 1500m自由形 19分00秒99 1位 NR
鈴木武春さん 33 1500m自由形 20分12秒85 2位
戻る


26.コナミマスターズ東日本大会
2008年6月21日 千葉県国際総合水泳場(短水路)
岡安三代子さん 70  25m自由形 17秒92 1位
100m自由形 棄権
佐藤順子さん 54  25m自由形 14秒93 1位
200m自由形 2分34秒55 1位
松本恭子さん 48 100m自由形 1分18秒13 3位
200m自由形 2分52秒03 2位
新井茂夫 50 200m自由形 2分16秒32 2位
荒砥 健さん 47 100m自由形 1分00秒94 1位
戻る


27台東区民大会
   2008年6月29日  清島プール(短水路)
出井桂子さん 71 女子 50m自由形 棄権
50m平泳ぎ 棄権
山崎優花さん 38 女子 50m自由形  棄権
50m平泳ぎ 44秒77 3位
松田仁美さん 31 女子 50m自由形 27秒11 1位 GR
50mバタフライ 28秒43 1位 GR
須賀愛海さん 15 高校 50m自由形 43秒75 3位
50m背泳ぎ 棄権
稲吉 修さん 59 3部 50m自由形 29秒70 4位
(個人参加) 50mバタフライ 33秒56 3位
新井茂夫 50 3部 50m自由形 29秒34 3位
50mバタフライ 32秒72 2位
中山義孝さん 50 3部 50m平泳ぎ 41秒74 8位
50m背泳 40秒75 5位
森田 勝さん 50 3部 50m自由形 32秒02 6位
丸山公雄さん 50 3部 50m自由形 28秒52 2位
50m背泳ぎ 33秒93 2位
松田修一さん 48 3部 50mバタフライ 30秒16 1位
50m平泳ぎ 36秒27 2位
田中信治さん 45 3部 50m自由形 33秒58 8位
山崎哲也さん 39 2部 50m自由形 棄権
50m平泳ぎ 37秒34 5位
渡辺勇二さん 38 2部 50m自由形 棄権
栗原達也さん 37 2部 50m自由形 27秒76 2位
四釜祐和さん 35 2部 50m自由形 28秒84 5位
50mバタフライ 32秒33 5位
品田 隆さん 27 1部 50mバタフライ 29秒29 4位
50m平泳ぎ 32秒74 1位
濱口福太郎さん 26 1部 50m平泳ぎ  34秒13 3位
瀬底裕二さん 26 1部 50m自由形  44秒38 14位
50m背泳ぎ 59秒81 2位
佐藤雅哉さん 25 1部 50m自由形 25秒09 1位
50mバタフライ 27秒05 2位
我妻尚洋さん 24 1部 50m自由形 27秒64 8位
50m平泳ぎ 38秒66 5位
相場修治さん 20 1部 50m自由形 25秒13 2位
50mバタフライ 26秒61 1位 GR
小川駿介さん 18 1部 50m自由形 27秒06 5位
両国きんぎょ(女)
松田・安藤・近藤・須賀
全女子 メドレーリレー
200m
2分35秒93 1位
両国きんぎょ(女)
安藤・近藤・須賀・松田
全女子 リレー
200m
2分21秒34 1位
両国きんぎょ(C)
丸山・松田・稲吉・新井
一般
男子
メドレーリレー
200m予選
2分13秒54 4位通過
両国きんぎょ(C)
丸山・濱口・松田・新井
一般
男子
メドレーリレー
200m決勝
2分06秒84 4位
両国きんぎょ(C)
松田・稲吉・新井・丸山
一般
男子
リレー
200m予選
1分58秒47 4位通過
両国きんぎょ(C)
我妻・松田・丸山・新井
一般
男子
リレー
200m
1分55秒65 4位
両国きんぎょ(B)
一般
男子
メドレーリレー
200m
2分26秒47 8位落選
両国きんぎょ(B) 一般
男子
リレー
200m予選
2分02秒64 6位通過
両国きんぎょ(B) 一般
男子
リレー
200m
2分01秒37 5位
両国きんぎょ(A)
一般
男子
メドレーリレー
200m予選
2分05秒34 1位通過
両国きんぎょ(A) 一般
男子
メドレーリレー
200m決勝
1分55秒41 1位 GR
両国きんぎょ(A) 一般
男子
リレー
200m予選
1分52秒63 1位通過
両国きんぎょ(A) 一般
男子
リレー
200m
1分43秒72 1位 GR
戻る


28.ジャパンマスターズ
2008年7月18日〜21日 辰巳水泳場(長水路)
個人種目は8位まで入賞
岡安三代子さん 70  50m自由形 43秒03 8位
佐藤順子さん 54  50m背泳ぎ 38秒40 2位
200mバタフライ 3分08秒19 1位
 50mバタフライ 38秒46 7位
200m個人メドレー 3分05秒14 2位
平石志津子さん 46  50m自由形 29秒45 1位
 50mバタフライ 30秒91 1位
100mバタフライ 1分08秒94 1位 NR
桝口香織さん 38  50mバタフライ 32秒67 4位
神津 妙さん 34 200m個人メドレー 2分55秒77 8位
篠崎ミッシェルさん 33 100m自由形 1分10秒59 11位
松田仁美さん 31 200m平泳ぎ 2分35秒46 1位
200m個人メドレー 2分23秒53 1位
福田和幸さん 76 100m自由形 1分38秒97 10位
200m自由形 3分39秒81 7位
400m自由形 8分05秒73 12位
200m平泳ぎ 失格
手中 正さん 66 200m自由形 2分48秒89 11位
400m自由形 5分57秒58 8位
志村 一さん 50 200m平泳ぎ 失格
新井茂夫 50 100m自由形 1分05秒89 6位
200m自由形 2分20秒94 1位
400m自由形 4分57秒35 1位
200mバタフライ 2分40秒77 1位
松田修一さん 48 100mバタフライ 1分09秒26 6位
 50mバタフライ 30秒84 16位
荒砥 健さん 47  50m自由形 28秒23 12位
 50mバタフライ 28秒76 2位
桝口秀司さん 46  50m自由形 28秒68 15位
鈴木武春さん 33 100m自由形 1分03秒86 47位
400m自由形 5分00秒98 7位
加藤良一さん 32  50mバタフライ 26秒86 3位
品田 隆さん 27 200m個人メドレー 棄権
松田仁美さん
平石志津子さん
佐藤順子さん
岡安三代子さん
201 女子
200mフリーリレー
2分12秒36 2位
平石志津子さん
松田仁美さん
桝口香織さん
佐藤順子さん
169 女子200m
メドレーリレー
2分09秒73 1位
平石志津子さん
松田仁美さん
荒砥 健さん
桝口秀司さん
170 混合200m
メドレーリレー
2分02秒30 1位
戻る


29.湘南マスターズ長距離水泳大会
2008年7月27日 平塚総合体育館温水プール(長水路)
福田和幸さん 76 1500m自由形 31分30秒87 1位
手中 正さん 66 1500m自由形 23分24秒40 1位
新井茂夫 50 1500m自由形 19分40秒69 1位
戻る


30・南房総・保田オープンウオーター
2008年8月3日 鋸南町保田海水浴場(OWS)
新井茂夫 50 50歳代 3000m 42分43秒28 年齢別1位 総合2位
戻る


31
湘南オープンウオーター
2008年8月10日 湘南海岸(OWS)
新井茂夫 50 50歳代 2、5Km 37分30秒 年齢別1位 総合14位
戻る


32.東北学院戦
 2008年8月15日  青山学院大学プール(長水路)
新井茂夫 50 200m自由形 2分23秒23 OP
400m自由形 5分00秒95 OP
戻る


33.
三浦遠泳大会

2008年8月24日 三浦海岸(OWS)
6位まで入賞
新井茂夫 50 50歳代 4km 1時間02分17秒 年齢別1位 総合18位
戻る


34.神奈川マスターズ長水路水泳大会
2008年9月6日・7日 横浜国際プール(長水路)
岡安三代子さん 70  50m自由形 棄権
佐藤順子さん 54 200m自由形 2分38秒58 1位
400m自由形 5分31秒57 1位 GR
100mバタフライ 1分24秒56 1位
200m平泳ぎ 2分34秒62 2位
松本恭子さん 48  50m自由形 37秒41 14位
100m自由形 1分23秒50 7位
200m自由形 3分01秒65 7位
400m自由形 6分27秒08 9位
平石志津子さん 46 200m自由形 2分29秒58 1位
200mバタフライ 2分51秒49 1位
松田仁美さん 31  50m自由形 27秒54 1位 GR
100m自由形 59秒88 1位 GR
100m平泳ぎ 1分13秒80 1位
200m平泳ぎ 2分36秒43 1位 GR
福田和幸さん 76 200m自由形 3分32秒21 3位
400m自由形 7分53秒16 5位
100m平泳ぎ 2分02秒90 3位
200m平泳ぎ 4分29秒19 4位
志村 一さん 50 200m平泳ぎ 2分54秒04 1位
200m個人メドレー 2分42秒24 1位 GR
新井茂夫 50 400m自由形 4分56秒05 2位 GR
松田修一さん 48 200m自由形 2分28秒85 3位
200m個人メドレー 2分46秒45 2位
鈴木武春さん 33 400m自由形 4分58秒82 4位
品田 隆さん 27 200m平泳ぎ 2分42秒06 1位
戻る


35.多摩ロングコースマスターズ

2008年9月7日 法政大学総合体育館プール(長水路)
手中 正さん 66 1500m自由形 23分30秒58 1位
新井茂夫 50 1500m自由形 19分53秒05 1位 NR
戻る


36.御宿オーシャンスイムレース
2008年9月14日 御宿町中央海水浴場(OWS)
新井茂夫 50 3Km 38分31秒58 年齢別1位 総合2位
戻る


37.富士山マスターズ
2008年9月21日 静岡県富士水泳場(長水路)
篠崎ミッシェルさん 34 200m自由形 棄権
400m自由形 棄権
鈴木武春さん 33 200m自由形
400m自由形
戻る


38.東久留米マスターズ
2008年9月21日 東久留米市スポーツセンター(短水路)
新井茂夫 50 100m自由形 1分05秒17 1位 GR
200m自由形 2分16秒29 1位 GR
400m自由形 4分48秒80 1位 GR
戻る


39.レインボーカップマスターズ
2008年9月26日・27日・28日 日本ガイシアリーナ(長水路)

個人種目は6位まで入賞。
佐藤順子さん 54 200m自由形 2分39秒27 1位
 50m自由形 32秒50 4位
 50mバタフライ 36秒95 2位
100m自由形 1分13秒31 2位
100m平泳ぎ 1分43秒07 4位
松田仁美さん 31 200mバタフライ 2分21秒80 1位
400m自由形 4分25秒60 1位 WR
 50m自由形 27秒35 1位 NR
 50mバタフライ 28秒98 1位
100m自由形 58秒90 1位 NR
100mバタフライ 1分03秒83 1位
新井茂夫 50 200mバタフライ 2分39秒36 1位
400m自由形 4分52秒63 1位 NR
 50m自由形 30秒40 15位
 50mバタフライ 32秒75 9位
100m自由形 1分05秒23 4位
100mバタフライ 1分11秒10 1位
松田修一さん 48 100mバタフライ 1分11秒07 3位
戻る


40.東京都定時制通信制総合体育大会
2008年10月4日 新宿山吹高校(短水路)
新井茂夫 50 200m自由形 2分17秒3 OP
Aさん
Bさん
新井茂夫
Cさん
200mリレー
2分19秒3 OP
戻る


41
.ウーマンズ・スイム・フェスティバル
2008年10月4日・5日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
個人種目は8位まで入賞

岡安三代子さん 70  50m自由形 45秒65 5位
佐藤順子さん 54  50m背泳ぎ 39秒97 3位
100m背泳ぎ  1分27秒98 2位
平石志津子さん 46  50mバタフライ 29秒89 1位 NR
100mバタフライ 1分07秒62 1位 NR
松田仁美さん 31 100m平泳ぎ 1分11秒87 1位 WR
100mバタフライ 1分02秒37 1位 NR
佐藤順子さん
松田仁美さん
平石志津子さん
岡安三代子さん
201 200m
メドレーリレー
2分11秒63 1位
松田仁美さん
平石志津子さん
佐藤順子さん
岡安三代子さん
201 200mリレー 失格
戻る


42.深谷ディスタンスマスターズ
2008年10月12日 協栄スイミングクラブ深谷(短水路)
新井茂夫 50 1500m自由形 19分05秒98 1位 NR
戻る


43.ジョイフルスイムマラソン
2008年10月12・13日 ジョイフルアスレチッククラブ土浦(長水路)
福田和幸さん 76 70歳代 5000m自由形 1時間49分56秒61 1位
新井茂夫 50 50歳代 1500m自由形 19分40秒55 1位 GR
戻る


44.愛媛マスターズ
2008年10月13日 アクアパレット松山(短水路)
手中 正さん 66 1500m自由形 渇水のため中止
新井茂夫 50 1500m自由形
戻る


45.千葉マスターズ
2008年10月18日・19日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
岡安三代子さん 70  50m自由形 43秒64 3位
佐藤順子さん 54 200m自由形 失格
200m背泳ぎ 3分06秒98 1位 GR
松本恭子さん 48  50m自由形 38秒14 15位
100m自由形 1分22秒56 6位
200m自由形 2分59秒09 5位
400m自由形 6分16秒57 5位
平石志津子さん 46 200mバタフライ 2分47秒36 1位
神津 妙さん 34 200m個人メドレー 2分57秒71 2位 GR
松田仁美さん 31 200m自由形 2分06秒00 1位 WR
200mバタフライ 2分21秒86 1位
手中 正さん 66 400m自由形 6分03秒45 2位
志村 一さん 50 200m平泳ぎ 棄権
新井茂夫 50 400m自由形 4分57秒26 1位 GR
200mバタフライ 2分38秒46 1位 GR
荒砥 健さん 47 100m自由形 棄権
200m自由形 棄権
鈴木武春さん 33 200m自由形 棄権
400m自由形 棄権
品田 隆さん 27  50m平泳ぎ 棄権
100m平泳ぎ 棄権
200m平泳ぎ 2分41秒31 1位
戻る


46.
ゆがわらマスターズ
2008年10月19日 ゆがわらスポーツクラブ(短水路)
新井茂夫 50 1500m自由形 19分24秒38 1位 GR
10年連続出場
戻る


47.サクラマスターズスイミング選手権
2008年10月19日 横浜国際プール(短水路)
佐藤順子さん 54 100m個人メドレー 1分23秒49 1位
200m個人メドレー 3分02秒93 1位
平石志津子さん 46  50mバタフライ 30秒05 1位 NR
ベストマスターズ賞 100mバタフライ 1分06秒99 1位 NR
桝口香織さん 38  25mバタフライ 14秒53 2位
 50mバタフライ 31秒79 3位
松田仁美さん 31 200m自由形 2分02秒70 1位 WR
200m個人メドレー 2分14秒74 1位 WR
志村 一さん 50  25m平泳ぎ 棄権
100m平泳ぎ 棄権
松田修一さん 48  50mバタフライ 28秒95 1位
100mバタフライ 1分05秒95 1位 GR
荒砥 健さん 47  50mバタフライ 棄権
桝口秀司さん  46  50m自由形 28秒34 2位
 25mバタフライ 13秒90 2位
平石志津子さん
松田仁美さん
桝口香織さん
佐藤順子さん
169 100m
メドレーリレー
58秒75 1位
松田仁美さん
平石志津子さん
桝口香織さん
佐藤順子さん
169 100m
フリーリレー
53秒98 1位 GR
松田修一さん
志村一さん
桝口秀司さん
荒砥 健さん
191 100m
フリーリレー
棄権
戻る


48日本海マスターズ
2008年10月26日 富山県総合体育センター(長水路)
佐藤順子さん 54 100m自由形 1分13秒01 1位 GR
200m自由形 2分38秒78 1位 GR
戻る


49後楽園調布マスターズ
2008年10月26日 後楽園スポーツクラブ調布(短水路)

手中 正さん 66 1500m自由形 23分15秒05 1位 GR
新井茂夫 50  200m自由形 2分15秒53 1位 GR
1500m自由形 18分52秒24 1位 GR
戻る


50.日本マスターズ長距離大会町田会場
2008年11月1日・2日 町田市立室内プール(長水路)
佐藤順子さん 54  800m自由形 11分34秒39 1位
松本恭子さん 48  800m自由形 13分23秒75 9位
1500m自由形 25分32秒87 7位
篠崎ミッシェルさん 34 1500m自由形 21分58秒80 3位
福田和幸さん 76 1500m自由形 30分55秒35 1位
手中 正さん    66  800m自由形 12分31秒10 2位
1500m自由形 23分49秒32 1位
新井茂夫 50  800m自由形 10分11秒16 1位 NR
鈴木武春さん 33 1500m自由形 20分37秒69 4位
加藤良一さん 32  800m自由形 棄権
戻る


51.新日本年齢別大会
2008年11月3日 辰巳国際水泳場(短水路)

新井茂夫 50 100m自由形 1分03秒03 1位 GR
200m自由形 2分16秒32 1位 GR
戻る


52日本マスターズ長距離大会口論義会場
2008年11月9日 口論義運動公園プール(長水路)

新井茂夫 50 1500m自由形 19分45秒09 1位 NR
戻る


53.オールマスターズスイミングin三重
2008年11月15日・16日 鈴鹿スポーツガーデン(短水路)
佐藤順子さん 54  100m背泳ぎ 1分27秒89 2位 GR
 200m背泳ぎ 3分04秒64 1位 GR
 100mバタフライ 1分23秒41 1位
 200mバタフライ 3分08秒35 1位
松本恭子さん 48  400m自由形 6分08秒49 7位
 800m自由形 12分48秒14 5位
1500m自由形 24分26秒30 3位
平石志津子さん 46   50m背泳ぎ 33秒06 1位
  50mバタフライ 30秒84 1位 NR
 100mバタフライ 1分07秒28 1位 NR
 200mバタフライ 2分35秒46 1位 NR
桝口香織さん 38   50m自由形 30秒10 2位
  50mバタフライ 31秒36 1位
松田仁美さん 31  400m自由形 4分19秒48 1位 WR
 800m自由形 8分55秒90 1位 WR
 100mバタフライ 1分02秒06 1位 NR
 400m個人メドレー 4分51秒79 1位 GR
手中 正さん 66  800m自由形 12分04秒16 2位
1500m自由形 22分54秒87 2位
志村 一さん 50   50m平泳ぎ 37秒68 5位
 100m平泳ぎ 棄権
 200m平泳ぎ 棄権
 400m個人メドレー 途中棄権
新井茂夫 50  400m自由形 4分43秒55 1位
 800m自由形 9分50秒17 1位 NR
1500m自由形 18分56秒56 1位 NR
松田修一さん 48  100m自由形 1分06秒26 6位
 200mバタフライ 途中棄権
平石志津子さん
松田仁美さん
桝口香織さん
佐藤順子さん
160  100m
メドレーリレー
58秒41 1位
松田仁美さん
平石志津子さん
桝口香織さん
佐藤順子さん
160  100m
フリーリレー
53秒15 1位 NR
平石志津子さん
松田仁美さん
松田修一さん
志村 一さん
160  100m
混合メドレーリレー
57秒10 1位
戻る


54.イーハトーブマスターズ
2008年11月23日 盛岡市立総合プール(短水路)
佐藤順子さん 54  200m平泳ぎ 3分27秒77 1位
  25mバタフライ 16秒65 2位 GR
手中 正さん 66 1500m自由形 23分19秒69 1位
新井茂夫 50  400m自由形 4分44秒43 2位 GR
1500m自由形 19分13秒74 1位 NR
戻る


55.SC協・関東支部マスターズ
2008年12月7日 町田市立室内プール(長水路)
佐藤順子さん 54 200m自由形 2分37秒50 1位 GR
400m自由形 5分35秒14 1位 GR
戻る


56
三菱養和マスターズ
2007年12月2日 三菱養和スポーツセンター(短水路)
出井桂子さん 71  50m自由形 1分06秒55 9位
100m自由形 2分32秒04 4位
松岡 幸さん 64  25mバタフライ 29秒13 8位
 50m自由形 50秒35 18位
坂上ひろ子さん 59  25m平泳ぎ  29秒96 11位
 25m背泳ぎ 23秒03 4位
小川賢一郎さん 79  50m自由形 48秒65 5位
100m自由形 1分45秒60 2位
山本良平さん 76  25m平泳ぎ 26秒67 2位
 50m自由形 47秒86 4位
中山義孝さん 50 100m個人メドレー 1分22秒38 3位
 25m平泳ぎ 18秒05 3位
新井茂夫 50 100m自由形  1分03秒41 2位
 50mバタフライ  32秒88 3位
松田修一さん 48 100m個人メドレー 1分10秒60 1位 GR
(池上SCより参加) 100m自由形(バタ) 1分06秒67 2位
戻る


57.中長距離大会
2008年12月14日 辰巳国際水泳場(長水路)
松田仁美さん 31 30歳代  800m自由形 9分19秒33 1位 GR
 400mバタフライ 5分12秒33 1位 GR
手中 正さん 66 60歳代 1500m自由形 24分13秒18 2位
新井茂夫 50 50歳代 1500m自由形 19分39秒41 1位 GR
 400mバタフライ 6分04秒97 1位 GR
松田修一さん 48 40歳代  400m平泳ぎ 6分06秒73 1位 GR
 400m背泳ぎ 6分05秒79 1位
鈴木武春さん 33 30歳代  400m自由形 4分59秒60 2位
品田 隆さん 27 20歳代  400m平泳ぎ 5分52秒36 2位
戻る


58.LDSS千葉大会
2008年12月20日 辰巳国際水泳場(長水路)
(大会当日の年齢)
福田和幸さん 76 70歳代 1500m自由形 31分45秒 1位
3000m自由形 1時間07分09秒 2位
新井茂夫 50 50歳代 400m自由形 4分56秒 1位 GR
1500m自由形 19分34秒 1位 GR
戻る


inserted by FC2 system