新井の出場しない大会に出場した場合は結果を連絡して下さい
When you participated in the meeting that Arai does not participate in, please inform it of a result.
2016年結果発表
2016 result announcement
ホーム
 1.東京都新春マスターズ S1.新春マスタースイムミート千葉
 2.インドアサーキットスイム S2.FIAマスターズスイミング選手権
 3.CMC新年フェスティバル S3.日本マスターズ水泳短水路京都
 4.新春マスターズスイムミート大阪 S4.もみじカップ
 5.中スポマスターズ S5.なみはや長水路
 6.東京水泳フェスティバル
 7.LDSS習志野大会
 8.町田市マスターズ
 9.JSCA東海マスターズ短水路
10.東京都マスターズ
11.日本マスターズ短水路松山  
12.日本マスターズ短水路習志野
13.日本マスターズ短水路鈴鹿
14.日本マスターズ短水路門真
15.日本マスターズ短水路札幌平岸
16.辰巳水泳大会
17.湘南平塚マスターズ
18.CMCマスターズ
19.ラフウォータースイムin大磯照ヶ崎
20.台東区民大会
21.ラフウォータースイムin鎌倉
22.三浦遠泳大会
23.ジャパンマスターズ
24.岩手マスターズ
25.JSCA東海マスターズ
26.湘南OWS
28.熱海ジャパングランプリ
29.レインボーカップ
30.南房総OWS
31.ウーマンズ・マスターズ
32.ゆがわらマスターズ
33.深谷ディスタンス
34.北海道マスターズ野幌
35.日本マスターズ長距離口論義
36.東京都年齢別
37.日本マスターズ長距離町田
38.静岡オープン
39.イーハトーブマスターズ
40.オールマスターズin三重
41.ジャパンマスターズスプリント
42.LDSS辰巳大会
43.中長距離大会

1.東京都新春マスターズ水泳競技大会
2016年1月9日・10日 辰巳国際水泳場(短水路)
佐藤順子さん 62 100m自由形 1分13秒44 1位
100mバタフライ 1分24秒90 1位
200m背泳ぎ 3分19秒09 1位
200m平泳ぎ 3分35秒38 2位
中野裕子さん 51 200m個人メドレー 3分53秒74 4位
200m背泳ぎ 4分37秒77 6位
 50m自由形 34秒37 6位
松田仁美さん 39 100m平泳ぎ 1分13秒61 1位
200m平泳ぎ 2分38秒34 1位
岩下満智子さん 37 100m背泳ぎ 1分09秒20 1位
100m平泳ぎ 1分20秒86 2位
松田修一さん 56 100mバタフライ 1分10秒87 1位
 50mバタフライ 32秒07 3位
清水照久さん 55 200m個人メドレー 2分31秒01 1位
美濃部公貴さん 40 200mバタフライ 2分13秒83 1位
品田 隆さん 35  50m背泳ぎ 34秒10 3位

2.インドアサーキットスイム
2016年1月16日 千葉県国際総合水泳場(OWS)
富永俊夫さん 73 混合65歳〜74歳 1500m自由形 27分52秒13 1位
新井茂夫 58 混合55歳〜64歳 1500m自由形 24分19秒70 1位

3.CMC新年フェスティバル
2016年1月16日・17日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
佐藤順子さん 62  400m個人メドレー 6分52秒46 1位
1500m自由形 22分22秒26 1位
深谷里美さん 60  100m自由形 1分22秒66 2位
1500m自由形 24分06秒70 2位
中野裕子さん 51  400m個人メドレー 9分11秒87 9位
  50m自由形 35秒75 5位
植田雅美さん 46  100m自由形 1分21秒76 4位
 100m平泳ぎ 1分44秒37 3位
1500m自由形 24分08秒84 3位
  50m自由形 36秒41 7位
松田仁美さん 39  100mバタフライ
 400m個人メドレー
富永俊夫さん 73 1500m自由形 23分31秒32 1位
新井茂夫 58 1500m自由形 21分21秒76 1位
松田修一さん 56  100mバタフライ 1分13秒27 1位
 400m個人メドレー 5分57秒61 2位
清水照久さん 55  400m個人メドレー 5分38秒32 1位
 400m自由形 4分58秒23 1位

4.新春マスターズスイムミート大阪会場
2016年1月23日・24日 門真スポーツセンター(短水路)
植田雅美さん 46  25m平泳ぎ 19秒95 2位
200m平泳ぎ 3分34秒80 1位
100m平泳ぎ 1分41秒35 4位
 50m平泳ぎ 44秒14 2位
清水照久さん 55 200m個人メドレー 2分30秒76 1位 GR

S1.新春マスタースイムミート千葉会場
2/6(土),7(日)
佐藤順子さん 62 20m自由形 2分40秒77 1位
200mバタフライ 3分15秒97 1位
中野裕子さん 51 25m自由形 15秒71 7位
200m自由形 3分05秒70 5位
畔柳美津子さん 41 25m背泳ぎ 15秒95 1位
200m背泳ぎ 2分32秒55 1位
松田仁美さん 39 200m自由形 2分09秒59 1位 GR
200m個人メドレー 2分25秒40 1位
岩下満智子さん 37 100m自由形 1分2秒90 1位
100m背泳ぎ 1分8秒52 1位
稲吉修さん 67 25m自由形 14秒18 2位
25m背泳ぎ 17秒83 1位
松田修一さん 56 100mバタフライ 1分11秒88 2位
50mバタフライ 31秒67 3位
清水照久 55 200m自由形 2分16秒65 1位
200m個人メドレー 2分30秒68 1位 GR
品田隆さん 35 200m平泳ぎ 棄権
100m平泳ぎ 1分11秒47 3位
50mバタフライ 30秒10 5位
岩下満智子さん
品田隆さん
松田修一さん
松田仁美さん
167 混合4x50mメドレーリレー 2分4秒29 1位


5.中スポマスターズ
2016年2月11日 口論義運動公園プール(長水路)
深谷里美さん 60 200m自由形 2分54秒36 1位
100m自由形 1分21秒27 2位

6.東京水泳フェスティバル
2016年2月11日 辰巳国際水泳場(短水路
岡安三代子さん 78  25m自由形 20秒43 1位
 50m自由形 棄権
新井茂夫 58 100m自由形 1分09秒06 1位
100mバタフライ 1分19秒57 1位

7.LDSS習志野大会
2016年2月13日 千葉県国際水泳場(長水路)
大会当日の年齢
富永俊夫さん 72 70歳代  400m自由形  5分58秒 1位 GR
 800m自由形 12分22秒 1位 GR
1500m自由形 23分49秒 1位 GR
3000m自由形 48分52秒 1位 GR
新井茂夫 57 50歳代  400m自由形  5分24秒 1位
1500m自由形 20分46秒 2位

8.
町田市マスターズ
2016年2月14日 町田市立室内プール(長水路)
佐藤順子さん 62 400m自由形 5分38秒95 1位
200m背泳ぎ 3分13秒80 1位 GR
深谷里美さん 60 100m自由形 1分21秒28 1位 GR
400m自由形 6分04秒78 1位
中野裕子さん 51 100mバタフライ 1分55秒91 3位
 50m自由形 36秒59 4位
畔柳美津子さん 41 100m背泳ぎ 1分15秒71 1位
200m背泳ぎ 2分41秒30 1位
新井茂夫 58 400m自由形 5分22秒46 3位
200mバタフライ 2分56秒89 1位
清水照久さん 55 400m自由形 5分00秒51 1位 GR
畑中浩和さん 55 100mバタフライ 棄権
200m背泳ぎ 2分50秒81 1位 GR

S2.FIAマスターズスイミング選手権
2/20(土),21(日)
佐藤順子さん 62 200mバタフライ 3分20秒85 1位
200m個人メドレー 3分13秒28 1位 GR
200m自由形 2分42秒10 1位
100m背泳ぎ 1分32秒40 1位
中野裕子さん 51 50mバタフライ 43秒59 10位
50m自由形 36秒05 7位
植田雅美さん 46 50m平泳ぎ 46秒73 8位
100m平泳ぎ 1分46秒90 4位
200m自由形 3分03秒04 9位
200m平泳ぎ 4分00秒12 6位
清水照久 55 200m個人メドレー 2分37秒03 1位
200m自由形 2分21秒19 1位 GR
美濃部公貴 40 200mバタフライ 2分16秒60 1位


9.JSCA東海マスターズ
2016年2月28日 スポーツの杜 鈴鹿(短水路)
深谷里美さん 60  100m自由形  1分20秒73 1位 GR
 800m自由形 12分21秒86 1位 GR
植田雅美さん 46  200m自由形 棄権
 800m自由形 棄権
新井茂夫 58 1500m自由形 20分16秒20 2位
清水照久さん 55 1500m自由形 19分04秒16 1位 NR

10.東京都マスターズ
2016年3月19日・20日 辰巳国際水泳場(短水路)
佐藤順子さん 62 200m自由形 2分40秒02 1位
 25m自由形 16秒03 3位
 50m自由形 34秒37 3位
 50mバタフライ 38秒67 2位
中野裕子さん 51  25m自由形 15秒74 6位
 25mバタフライ 19秒22 6位
100m自由形 1分20秒12 8位
 50m自由形 34秒96 10位
畔柳美津子さん 41 200m背泳ぎ 2分34秒47 1位
松田仁美さん 39 200m個人メドレー 2分20秒71 1位
岩下満智子さん 37 200m個人メドレー 2分30秒87 2位
新井茂夫 58 200m自由形 2分24秒62 2位
200mバタフライ 2分59秒85 2位
松田修一さん 56 100mバタフライ 1分11秒46 1位
 50mバタフライ
清水照久さん 55 200m個人メドレー 2分29秒07 1位 NR
品田 隆さん 35 100m個人メドレー 1分07秒09 1位
 50m平泳ぎ 32秒73 4位

11.日本マスターズ短水路松山会場
2016年4月2日・3日 松山中央公園プール(短水路)
佐藤順子さん 62 1500m自由形 22分04秒83 1位
 400m自由形 5分37秒41 1位
中野裕子さん 51 1500m自由形 28分47秒43 3位
 400m自由形 6分42秒23 2位
  25m自由形 15秒74 3位
岩下満智子さん 37  200m背泳ぎ 2分28秒58 1位
 400m自由形 4分47秒16 1位
 100m平泳ぎ 1分20秒74 1位
新井茂夫 58 1500m自由形 20分18秒72 2位
 400m自由形 5分08秒08 1位
清水照久さん 55  400m個人メドレー 5分18秒61 1位 NR
1500m自由形 19分08秒58 1位 NR
 200m個人メドレー  2分30秒24 1位
鬼頭俊博さん 50  200m自由形 2分26秒77 1位
 100m個人メドレー 1分16秒25 2位
 400m自由形 5分18秒54 3位

12.日本マスターズ短水路習志野会場
2016年4月16日・17日 千葉県国際水泳場(短水路)
佐藤順子さん 62 200m自由形 2分43秒16 1位
400m個人メドレー 6分43秒03 1位
中野裕子さん 51 200mバタフライ 3分59秒66 2位
400m個人メドレー 8分38秒17 11位
植田雅美さん 46 200m自由形 2分54秒10 6位
100m自由形 1分17秒60 9位
畔柳美津子さん 41 200m背泳ぎ 2分35秒36 1位
100m背泳ぎ 1分11秒03 1位
100m個人メドレー 1分19秒03 4位
 25m背泳ぎ 16秒08 1位
松田仁美さん 39 400m個人メドレー 5分13秒93 1位
岩下満智子さん 37 200m自由形 2分15秒52 1位
400m個人メドレー 5分20秒45 2位
稲吉 修さん 67  50m自由形 30秒88 2位
 50mバタフライ 36秒46 2位
100m自由形 1分14秒16 6位
新井茂夫 58 200m自由形 2分25秒55 2位
200mバタフライ 2分53秒85 2位
200m個人メドレー 2分55秒48 5位
松田修一さん 56 400m個人メドレー 5分42秒02 3位
清水照久さん 55 400m個人メドレー 5分19秒93 1位 NR
200m個人メドレー 2分29秒44 1位
品田 隆さん 35 200m平泳ぎ 棄権
200m個人メドレー 棄権
 50m背泳ぎ 棄権

13.日本マスターズ短水路鈴鹿会場
2016年4月24日 スポーツの杜鈴鹿(短水路)
深谷里美さん 60 1500m自由形 23分21秒82 1位
 200m自由形 2分53秒09 1位
植田雅美さん 46  400m自由形 6分00秒26 1位
 800m自由形 12分04秒89 1位
手中 正さん 74  800m自由形 13分36秒12 1位
新井茂夫 58 1500m自由形 20分19秒39 1位
鬼頭俊博さん 50  400m自由形 5分17秒91 2位

14.日本マスターズ短水路門真会場
2016年5月7日・8日 ラクタブドーム(短水路)
佐藤順子さん 62 200mバタフライ 3分18秒50 1位
800m自由形 11分45秒74 1位
植田雅美さん 46 100m自由形 1分18秒96 5位
200m平泳ぎ 3分34秒79 1位
800m自由形 12分13秒89 3位
新井茂夫 58 200mバタフライ 2分51秒23 1位
800m自由形 10分35秒99 2位
清水照久さん 55 400m個人メドレー 5分22秒96 1位 NR
800m自由形 10分00秒40 1位 NR

S3.日本マスターズ水泳短水路大会 京都会場
5/22(日)
清水照久 55 200m個人メドレー 2分30秒07 1位
100mバタフライ 1分08秒32 1位


15.日本マスターズ短水路札幌会場
2016年5月29日 札幌市平岸プール(短水路)
佐藤順子さん 62  800m自由形 11分51秒47 1位
中野裕子さん 51  800m自由形 14分44秒05 2位
植田雅美さん 46  100m平泳ぎ 1分39秒26 3位
1500m自由形 23分40秒52 1位
新井茂夫 58  400m自由形 5分13秒97 1位
1500m自由形 20分34秒99 1位
清水照久さん 55  800m自由形 9分59秒71 1位 NR
鬼頭俊博さん 50  100m個人メドレー 1分17秒71 1位
 800m自由形 11分10秒92 1位

16.辰巳水泳大会
2016年6月5日 辰巳国際水泳場(長水路)

岡安三代子さん 78   50m自由形 51秒62 2位
佐藤順子さん 62 1500m自由形 22分32秒92 1位 GR
手中 正さん 74 1500m自由形 26分12秒91 1位
新井茂夫 58 1500m自由形 20分59秒74 2位

S4.もみじCUP マスターズ水泳広島大会
6/11(土),12(日)
深谷里美さん 60 1500m自由形 23分50秒37 1位
800m自由形 12分36秒85 1位
植田雅美さん 46 400m自由形 6分27秒94 3位
100m平泳ぎ 1分43秒33 2位
200m平泳ぎ 3分50秒00 3位
800m自由形 12分55秒92 2位
富永俊夫さん 73 400m自由形 5分57秒92 1位
1500m自由形 23分32秒68 1位
800m自由形 12分13秒58 1位
清水照久 55 400m自由形 4分57秒53 1位
800m自由形 10分22秒48 1位 NR
富永俊夫さん
深谷里美さん
植田雅美さん
清水照久
234 混合4x200mフリーリレー 11分09秒90 1位


17.湘南平塚マスターズ
2016年6月12日 平塚市総合体育館(短水路)
佐藤順子さん 62  800m自由形 11分43秒49 1位
中野裕子さん 51 1500m自由形 27分55秒04 7位
手中 正さん 74  800m自由形 13分09秒36 1位
新井茂夫 58 1500m自由形 20分08秒57 1位

18.CMCマスターズミート
2016年6月18日・19日 千葉県国際水泳場(長水路)

佐藤順子さん 62 1500m自由形 22分28秒28 1位
 400m個人メドレー 7分03秒09 1位
 200m自由形 2分41秒47 1位
深谷里美さん 60  200m自由形 2分54秒22 3位
 400m自由形 6分03秒44 1位
中野裕子さん 51  400m個人メドレー 9分37秒13 6位
植田雅美さん 46 1500m自由形 24分10秒57 4位
 200m自由形 3分03秒67 7位
 400m自由形 6分18秒85 3位
松田仁美さん 39 1500m自由形 18分53秒61 1位
 400m個人メドレー 5分24秒89 1位
岩下満智子さん 37  400m個人メドレー 5分36秒71 2位
稲吉 修さん 67   50m自由形 棄権
新井茂夫 58 1500m自由形 20分53秒78 1位
 400m自由形 5分18秒27 1位
松田修一さん 56 1500m自由形 21分35秒03 2位
清水照久さん 55  400m個人メドレー 5分34秒88 1位 NR
美濃部公貴さん 40 1500m自由形 18分34秒48 1位
美濃部公貴さん
岩下満智子さん
清水照久さん
松田仁美さん
171 混合
4×200m
フリーリレー
9分02秒31 1位
稲吉 修さん
佐藤順子さん
深谷里美さん
清水照久さん
244 混合
4×100m
フリーリレー
4分58秒09 1位

19.ラフウォータースイムin大磯照ヶ崎 
2016年6月25日 大磯照ヶ崎海岸(OWS)
畔柳美津子さん 41 3000m自由形 高波のため中止
新井茂夫 58 3000m自由形

20.台東区民大会
2016年6月26日 清島プール(短水路)
稲吉 修さん 67 3部 50m自由形 31秒98 10位
50mバタフライ 36秒24 6位
新井茂夫 58 3部 50m自由形 31秒56 8位
50mバタフライ 36秒16 5位
品田 隆さん 35 2部 50mバタフライ 29秒80 1位
50m平泳ぎ 33秒59 1位

21.ラフウォータースイムin鎌倉
2016年7月2日 鎌倉材木座海岸(OWS)
畔柳美津子さん 41 3000m自由形 45分47秒 総合21位 女子 4位 40代女子(1位)表彰対象外
新井茂夫 58 3000m自由形 42分30秒 総合14位 男子13位 50代男子1位

22.三浦遠泳大会
2016年7月10日 三浦海岸(OWS)
富永俊夫さん 73 60歳以上 4000m自由形 1時間09分40秒 1位
新井茂夫 58 50歳代 4000m自由形 1時間02分01秒 1位
畑中浩和さん 55 50歳代 4000m自由形 1時間03分17秒 2位

23.JAPAN MASTERS
2016年7月14日〜7月18日 千葉県国際総合水泳場(長水路)
個人種目8位まで入賞
佐藤順子さん 62 400m自由形 5分44秒88 1位
20回出場 100mバタフライ 1分29秒27 2位
200m自由形 2分43秒24 1位
100m自由形 1分14秒09 1位
200m個人メドレー 3分10秒51 1位
深谷里美さん 60 400m自由形 6分08秒22 4位
200m自由形 2分56秒47 4位
100m自由形 1分20秒27 7位
中野裕子さん 51 400m自由形 7分15秒41
200m自由形 3分20秒12
100m自由形 1分24秒83 18位
 50m自由形 36秒61 33位
200mバタフライ 4分27秒29 9位
 50mバタフライ 44秒65 20位
植田雅美さん 46 400m自由形 6分14秒06 10位
100m自由形 1分23秒64 27位
200m自由形 3分06秒74 22位
200m平泳ぎ 3分46秒56 12位
畔柳美津子さん 41 100m背泳ぎ 1分15秒12 2位
200m背泳ぎ
岩下満智子さん 37 100m自由形 1分05秒18 2位
 50m背泳ぎ 34秒31 2位
200m背泳ぎ 2分36秒08 1位
月岡麻美さん 37  50mバタフライ 29秒23 1位
100mバタフライ 1分06秒30 1位
福田和幸さん 84 400m自由形 9分04秒15 10位
200m自由形
100m自由形 2分01秒00 19位
200m平泳ぎ
100m平泳ぎ 2分40秒52 15位
手中 正さん 74 400m自由形 6分33秒45 6位
稲吉 修さん 67  50mバタフライ 37秒89 10位
 50m背泳ぎ 40秒03 4位
 50m自由形 31秒24 7位
100m自由形 1分16秒30 10位
新井茂夫 58 100m自由形 1分13秒72 27位
200mバタフライ 2分58秒14 4位
200m背泳ぎ 3分13秒56 12位
清水照久さん 55 400m自由形 4分58秒89 1位
200m個人メドレー 2分38秒49 2位
200m自由形 2分21秒06 1位
200m平泳ぎ 2分59秒24 2位
200mバタフライ 2分39秒50 1位
200m背泳ぎ 2分46秒78 1位
畑中浩和さん 55 100mバタフライ 1分14秒62 1位
100m背泳ぎ 1分17秒16 1位
200m背泳ぎ 2分49秒93 2位
桝口秀司さん 54  50mバタフライ 32秒72 18位
鬼頭俊博さん 50 200m自由形 2分32秒10 12位
 50m背泳ぎ 38秒51 25位
品田 隆さん 35 200m背泳ぎ 2分48秒35 7位
 50mバタフライ 30秒09 12位
佐藤雅哉さん 33 100m背泳ぎ
 50m背泳ぎ 30秒31 5位
岩下満智子さん
清水照久さん
月岡麻美さん
桝口秀司さん
183 混合4×50m
メドレーリレー
2分08秒92 2位

24.岩手マスターズ
2016年8月7日 花巻市民プール(長水路)
新井茂夫 58 1500m自由形 21分20秒30 1位

25.JSCA東海マスターズ
2016年8月21日 日本ガイシアリーナ(長水路)
佐藤順子さん 62   50m自由形 34秒17 1位 GR
 800m自由形 11分57秒91 1位 GR
深谷里美さん 60  100m自由形 1分22秒57 1位 GR
 800m自由形 12分32秒52 1位 GR
植田雅美さん 46   50m平泳ぎ 45秒24 5位
 800m自由形 12分55秒86 2位
岩下満智子さん 37  200m個人メドレー 2分37秒67 1位
 800m自由形 10分27秒46 1位 GR
手中 正さん 74 1500m自由形 棄権
新井茂夫 58 1500m自由形 21分12秒90 2位
清水照久さん 55 1500m自由形 19分29秒87 1位 GR
佐藤順子さん
植田雅美さん
岩下満智子さん
深谷里美さん
205 女子4×50m
メドレーリレー
2分38秒70 1位 GR

26.湘南OWS
2016年8月28日 逗子海岸(OWS)
富永俊夫さん 73 70歳代 10000m自由形 2時間57分19秒61 1位 総合90位
2500m自由形 46分33秒30 1位 総合98位
新井茂夫 58 50歳代 2500m自由形 40分29秒29 2位 総合38位

S
S5.なみはやマスターズ2016
なみはやマスターズ水泳選手権 長水路大会

9/3(土)

清水照久 55 200m個人メドレー 2分34秒93 1位 GR

27.多摩ロングコースマスターズ
2016年9月4日 法政大学体育館(長水路)
佐藤順子さん 62  50mバタフライ 40秒40 1位
800m自由形 11分44秒12 1位
中野裕子さん 51  50m自由形 36秒82 2位
800m自由形 15分15秒32 4位
手中 正さん 74 800m自由形 13分48秒73 1位
新井茂夫 58  50m自由形 32秒77 1位
800m自由形 11分05秒72 1位

28.熱海ジャパングランプリ
2016年9月11日 熱海サンビーチ(OWS)
3000m自由形→防波堤外うねりのため、堤内750m×3周=2250mにコース変更
新井茂夫 58 2250m自由形 32分43秒 総合男子5位 50歳区分1位
鬼頭俊博さん 50  500m自由形 9分11秒 総合男子8位

29.レインボーカップ
2016年9月23日〜25日 日本ガイシアリーナ(長水路)
6位まで入賞
佐藤順子さん 62 200m自由形 2分41秒13 1位 GR
10年連続出場 400m自由形 5分38秒66 1位
 50背泳ぎ 41秒73 1位
 50m自由形 34秒07 1位
深谷里美さん 60 400m自由形 6分01秒97 2位
200m自由形 2分55秒04 2位
100m自由形 1分19秒53 1位
 50m自由形 36秒71 4位
中野裕子さん 51 200m個人メドレー 4分16秒90 8位
 50m自由形 35秒48 7位
岩下満智子さん 37  50m背泳ぎ 34秒19 3位
 50m自由形 29秒51 2位
100m背泳ぎ 1分13秒45 1位
100m平泳ぎ 1分26秒49 1位
清水照久さん 55 400m自由形 4分55秒21 1位 NR
 50m背泳ぎ 33秒94 1位
 50mバタフライ 30秒96 1位
100m平泳ぎ 1分22秒12 1位
100m自由形 1分04秒15 2位
鬼頭俊博さん 50 400m自由形 5分29秒09 2位

30.南房総OWS
2016年9月25日 岩井海岸(OWS)
新井茂夫 58 3000m自由形 46分09秒399 男子総合6位 50歳区分1位

31.ウーマンズ・マスターズ
2016年10月1日〜2日 千葉県国際(長水路)
8位まで入賞
佐藤順子さん 62 200m自由形 2分41秒55 1位
 50mバタフライ 39秒38 4位
中野裕子さん 51 200m自由形 3分12秒95 14位
100mバタフライ 1分48秒78 7位
岩下満智子さん 37 200m自由形 2分21秒99 1位
100m背泳ぎ 1分12秒54 1位

32.ゆがわらマスターズ水泳大会
2016年10月2日 ゆがわらスポーツクラブ
新井茂夫 58 1500m自由形 20分30秒93 1位

33.深谷ディスタンスマスターズ
2016年10月9日 協栄スイミングクラブ深谷(短水路)
手中 正さん 74  800m自由形 13分18秒12 1位
新井茂夫 58 1500m自由形 20分37秒47 1位

34.北海道マスターズ長水路
2016年10月23日 野幌運動公園体育館(長水路)
中野裕子さん 51  100m自由形 1分22秒34 1位 GR
1500m自由形 29分06秒29 2位 GR
新井茂夫 58 1500m自由形 21分02秒03 1位 GR

35.日本マスターズ長距離
2016年10月30日 口論義運動公園(長水路)
深谷里美さん 60 1500m自由形 23分57秒72 1位
植田雅美さん 46  800m自由形 12分27秒67 2位
手中 正さん 74 1500m自由形 26分40秒16 1位
清水照久さん 55  800m自由形 10分22秒44 1位 NR

36.東京年齢別
2016年11月3日 辰巳水泳場(短水路) 
岡安三代子さん 78  25m自由形 棄権
 50m自由形 棄権
佐藤順子さん 62 200m自由形 2分41秒45 1位 GR
200m平泳ぎ 3分35秒07 1位
新井茂夫 58 200m自由形 2分27秒17 1位

37.日本マスターズ長距離
2016年11月5日・6日 町田市立室内プール(長水路)
植田雅美さん 46 1500m自由形 24分09秒73 3位
手中 正さん 74  800m自由形 13分35秒77 1位
富永俊夫さん 73 1500m自由形 23分44秒25 1位
新井茂夫 58 1500m自由形 21分15秒32 1位
畑中浩和さん 55  400m個人メドレー 6分01秒68 1位

38.静岡オープン
2016年11月13日 浜松市総合水泳場(短水路)
深谷里美さん 60 200m自由形
100m自由形
岩下満智子さん 37 200m平泳ぎ
100m背泳ぎ

39.イーハトーブマスターズ
2016年11月18日〜20日 盛岡市立総合プール(短水路)
佐藤順子さん 62 100m自由形 1分14秒85 1位 GR
10年連続出場 100mバタフライ 1分28秒01 1位 GR
100m個人メドレー 1分28秒93 1位 GR
 25m自由形 16秒15 1位
中野裕子さん 51  50m自由形 33秒83 1位
 50mバタフライ 41秒24 3位
100m個人メドレー 1分45秒79 7位
 25m自由形 15秒96 3位
清水照久さん 55 400m個人メドレー 5分22秒00 1位 NR
品田 隆さん 35 100m平泳ぎ 1分10秒22 1位
200m平泳ぎ 2分33秒87 1位 GR
100m個人メドレー 1分07秒06 3位

40.オールマスターズin三重
2016年11月19日・20日 鈴鹿スポーツガーデン(短水路)
深谷里美さん 60  400m自由形 5分56秒38 1位 GR
1500m自由形 23分20秒94 1位 GR
植田雅美さん 46  400m自由形 5分59秒17 4位
1500m自由形
 100m自由形 1分16秒35 4位
 800m自由形 12分13秒00 2位
岩下満智子さん 37  400m自由形 4分56秒43 1位
 200m個人メドレー 2分31秒56 1位
  50m背泳ぎ 33秒50 2位
 200mバタフライ 2分41秒52 1位
新井茂夫 58 1500m自由形 20分31秒91 2位
清水照久さん 55  400m個人メドレー 5分22秒56 1位 NR
 800m自由形 10分01秒77 1位 NR
鬼頭俊博さん 50  400m自由形 5分14秒11 3位
  25m背泳ぎ 17秒81 7位

41.ジャパンマスターズスプリント
2016年11月26日・27日 千葉県国際総合水泳場(短水路)
8位まで入賞
佐藤順子さん 62  50m自由形 34秒02 1位
 25m背泳ぎ 18秒85 3位
 25m自由形 15秒90 4位
100m背泳ぎ 1分30秒16 1位
深谷里美さん 60  50m自由形 35秒68 3位
100m自由形 1分19秒28 2位
中野裕子さん 51 100m自由形 失格
 25m自由形 15秒85 15位
植田雅美さん 46  25m平泳ぎ 19秒30 7位
100m自由形 1分19秒45 10位
松田仁美さん 39 100m個人メドレー
100m自由形
100m平泳ぎ
 50m平泳ぎ
稲吉 修さん 67  50mバタフライ 35秒37 3位
 25m背泳ぎ 17秒36 1位
 25m自由形 13秒75 4位
 25mバタフライ 15秒25 3位
清水照久さん 55 100m個人メドレー 1分09秒29 1位
100m自由形 1分02秒58 2位
100m背泳ぎ 1分11秒18 2位
100m平泳ぎ 1分19秒31 1位
畑中浩和さん 55  50mバタフライ 31秒14 4位
100mバタフライ 1分11秒92 1位
 50m背泳ぎ 34秒39 2位
100m背泳ぎ 1分16秒04 4位
鬼頭俊博さん 50 100m個人メドレー 1分15秒15 8位
 25m背泳ぎ 17秒74 13位
 50m背泳ぎ

42.LDSS辰巳大会
2016年12月17日 辰巳国際水泳場(長水路)
大会当日の年齢
神津 妙さん 42 40歳代 3000m自由形 51分01秒 3位
福田和幸さん 84 80歳代 1500m自由形 36分31秒 1位
新井茂夫 58 50歳代  400m自由形  5分25秒 1位
1500m自由形 21分03秒 1位

43.中長距離大会
2016年12月23日 辰巳国際水泳場(長水路)
大会当日年齢
佐藤順子さん 62 60歳代  800m自由形 12分05秒36 1位 GR
 400m自由形  5分54秒44 1位 GR
新井茂夫 58 50歳代 1500m自由形 21分11秒22 1位
松田修一さん 56 50歳代  400m個人メドレー  6分02秒77 2位

inserted by FC2 system